Право ли клиентов требовать возврата гонораров за незаконченные дела после смерти адвоката?

• г. Грозный

Моя мама работала адвокатом, но она умерла. Вправе ли клиенты требовать вернуть гонорары за незаконченные дела за счет её имущества?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают и обязательства. Вам были направлены претензии?

Добрый вечер. Вам необходимо для начала нет посмотреть все мамины соглашения и пускай обращается в суд и доказать что дела были проведены некачественно ничего не платите. Всего хорошего приятного вечера.

Добрый день! Если не было решений суда с требованием возврата денежных средств за не оказанные услуги, то ничего клиенты потребовать не могут, в данном случае такие вопросы должны решаться в суде, но на практике очень редко такие иски удовлетворяют.

Здравствуйте! В данном случае да имеют право по данному обстоятельству. НО нужно ознакомится с договорами, которая ваша мама заключила со своими доверителями.

Здравствуйте.

Клиенты то имеют такое право.

Но адвокатсякая палата обязана переспределить дела усопшего бесплатно.

Вот туда и направьте клиентов.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".