Заключили с адвокатом соглашение, заплатили деньги, а адвокат умер, что нам делать в этом случаи. Адвокат с коллегии адвокатов.

• г. Москва

Заключили с адвокатом соглашение, заплатили деньги, а адвокат умер, что нам делать в этом случаи. Адвокат с коллегии адвокатов.

Ответы на вопрос (3):

Печально. Для начала надо узнать, что он успел исполнить по договору, потому что не факт, что получится вернуть всю сумму, это очевидно.

Ваш договор прекращен, так как согласно ст.418 ГК РФ "Прекращение обязательства смертью гражданина"

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Согласно ч.12 ст.22. члены коллегии адвокатов не отвечают по ее обязательствам, коллегия адвокатов не отвечает по обязательствам своих членов.

Поэтому здесь или договориться с коллегией, чтобы предоставили другого в счет былой оплаты (если Ваши средства еще в коллегии находятся и адвокату не перечислены) или

Возврат можно требовать с наследников:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Лариса, если в коллегии Вам не согласятся произвести замену адвоката на другого с зачетом произведенной оплаты, требуйте возврата денег от наследников. Но тут есть нюанс в том, что обязательство носит личный характер, связано с профессиональной деятельностью умершего.