Как получить пенсию не дееспособной бабушки, проживающей в другом городе?

• г. Ставрополь

У моей бабушки был инсульт, она не дееспособна, мама забрала ее к себе в другой город. Подскажите пожалуйста, как мама может получать пенсию бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Необходимо маме установить опеку над бабушкой. Это даст ей возможность получать пенсию. Пусть обращается в органы опеки.

Только если признает в судебном порядке бабушку недееспособной и станет ее опекуном. В этом случае будет иметь право получать ее пенсию. В суд надо обращаться с иском о признании недееспособной.