Законность 4-этажного жилого дома на землях ИЖС и возможность выделения долей в нем - итоги анализа статьи 222 Самовольная постройка

• г. Волгоград

Прочитала ст.222 Самовольная постройка. Получается, что жилой дом, для одной семьи, построенный на землях населенных пунктов для ИЖС этажностью 3 является законным, асамовольно возведенный 4 этаж, построенный без разрешения на строительство (администрацией), по решению суда при наличии на этот этаж техпаспорта, кадастра, зарегистрированных прав на помещение и землю признается законным тоже? А может ли собственник выделить натур доли жилых помещений 4 этажа и продавать их другим лицам? Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если судом 4 этаж узаконен, то собственник имеет право распорядиться собственностью по своему усмотрению, в том числе и отчуждение третьим лицам.

Опять один и тот же вопрос, только от имени Натальи. Надо документы смотреть и решение суда, зачастую, они, решения эти не совсем стандартны, то есть прецедентны. Поэтому, каждая ситуация индивидуальна. Не стоит экономить на консультации, потерять можно гораздо больше.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.