Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если на мой иск по гражд. Делу, жилищные споры по ст.

304 ГК РФ, вдруг подадут встречный иск. Хочу применить срок давности 3 года. В этом ходатайстве на встречный иск надо указать себя истцом или ответчиком. Спасибо.

вопрос №12418833
прочитан 25 раз

Ходатайство это не исковое требование. В ходатайстве не надо указывать себя истцом или ответчиком. Указываете наименование суда и себя, как заявителя. При этом другие стороны указывать не нужно.

То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

В любом исковом заявлении указываются стороны статья 131 ГПК РФ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спасибо за грамотный ответ!

Если будет встречный иск, то Вы по нему будете ответчиком. Соответсвенно в ходатайстве о примнении срока исковой давности 3 года (ст.196,200 ГК РФ) указываете, что Вы ответчик.

Жму руку, спасибо!

Если во встречном исковом заявлении Вы будете значиться как ответчик, то можете в ходатайстве о применении судом последствий пропуска срока исковой давности именовать себя как истец по первоначальному иску/ответчик по встречному.

Спасибо, что проконсультировали!

Нужно обязательно, если ходатайство будете подавать в письменном виде, а если через канцелярию суда - то укажите еще и номер дела.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вы подали иск по жилищному спору. Поэтому Вы являетесь истцом. Если встречный иск будет заявлен и принят к рассмотрению, то при подаче ходатайства о пропуске срока исковой давности Вы будете ответчиком. Удачи и добра!

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

По встречному иску вы будете ответчиком. А в ходатайстве о применении срока исковой давности своё процессуальное положение указывать не обязательно.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Спасибо за помощь!

Можно ли на суде только возражать устно против встречного иска, а затем подать письменное ходатайство через один-два дня?

вопрос №12418902

Здравствуйте! Да, Ваши возражения будут занесены в протокол, а письменные возражения подавать необязательно! Но в таком случае рекомендую ознакомиться с протоколом судебного заседания, чтобы быть уверенным в том, что Ваши возражения отражены в протоколе. Удачи Вам!

Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте, да конечно у вас есть такое право, просто заявите об отказе во встречном исковом заявлении, по причине пропуска срока исковой давности, суд сам не имеет права его применить. Удачи Вам и всего хорошего.

Большое спасибо!

Да,можете. Возражения могут быть как устные так и письменные. Устные возражения заносятсяв протокол судебного заседания. Проследите за этим.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X