Как указать себя в ходатайстве на встречный иск в гражданском деле по ст.304 ГК РФ при применении срока давности в 3 года?

• г. Ставрополь

Если на мой иск по гражд. Делу, жилищные споры по ст.304 ГК РФ, вдруг подадут встречный иск. Хочу применить срок давности 3 года. В этом ходатайстве на встречный иск надо указать себя истцом или ответчиком. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Ходатайство это не исковое требование. В ходатайстве не надо указывать себя истцом или ответчиком. Указываете наименование суда и себя, как заявителя. При этом другие стороны указывать не нужно.

Доброго времени суток!

В любом исковом заявлении указываются стороны статья 131 ГПК РФ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Если будет встречный иск, то Вы по нему будете ответчиком. Соответсвенно в ходатайстве о примнении срока исковой давности 3 года (ст.196,200 ГК РФ) указываете, что Вы ответчик.

Если во встречном исковом заявлении Вы будете значиться как ответчик, то можете в ходатайстве о применении судом последствий пропуска срока исковой давности именовать себя как истец по первоначальному иску/ответчик по встречному.

Нужно обязательно, если ходатайство будете подавать в письменном виде, а если через канцелярию суда - то укажите еще и номер дела.

Здравствуйте! Вы подали иск по жилищному спору. Поэтому Вы являетесь истцом. Если встречный иск будет заявлен и принят к рассмотрению, то при подаче ходатайства о пропуске срока исковой давности Вы будете ответчиком. Удачи и добра!

Здравствуйте.

По встречному иску вы будете ответчиком. А в ходатайстве о применении срока исковой давности своё процессуальное положение указывать не обязательно.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Можно ли на суде только возражать устно против встречного иска, а затем подать письменное ходатайство через один-два дня?

Здравствуйте! Да, Ваши возражения будут занесены в протокол, а письменные возражения подавать необязательно! Но в таком случае рекомендую ознакомиться с протоколом судебного заседания, чтобы быть уверенным в том, что Ваши возражения отражены в протоколе. Удачи Вам!

--- Здравствуйте, да конечно у вас есть такое право, просто заявите об отказе во встречном исковом заявлении, по причине пропуска срока исковой давности, [u][/u] суд сам не имеет права его применить. Удачи Вам и всего хорошего.

Да,можете. Возражения могут быть как устные так и письменные. Устные возражения заносятсяв протокол судебного заседания. Проследите за этим.