Бывший подал на уменьшение алиментов - какие документы могу запросить для защиты в суде?

• г. Уфа

Бывший подал на уменьшение размера алиментов. Хочу в суде запросить справку о зп за 1 год, запрос в налоговую о 2 ндфл и 3 ндфл и запрос о движениях по счетам могу ли я это сделать и это надо оформить письменно или достаточно устно озвучить на заседании? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Заявите письменное ходатайство и попросите приобщить его к материалам дела. Вы такую информацию запросить не можете, праве только суд.

Здравствуйте! Лучше письменное ходатайство подавайте в суд. В ходатайстве обоснуйте, для чего Вам нужны данные сведения (доказательства).

Здравствуйте! Можете устно заявить ходатайство, можете письменно оформить, ограничений нет, суд рассмотрит любое Ваше ходатайство, как устное, так и письменное. Удачи Вам!

Достаточно устно озвучить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Добрый день.

То, что бывший муж подал на уменьшение алиментов не означает, что его иск удовлетворят. Но Вы идете не верным путем! Вам нужно писать свое возражение и юридически верно обосновывать свою позицию. У меня не малая судебная практика в таком вопросе. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое возражение.