Какова ответственность родителей, если их прописанный ребенок имеет большой долг по кредиту, но не проживает с ними, и могут ли их имущество быть описано?

• г. Краснодар

Если человек прописан у родителей и у него большой долг по кредиту, но при этом он не проживает у родителей, должны ли родители отвечать за его долги, могут ли у родителей описать имущество?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Приставы опишут имущество только должника.

Родители по его долгам не отвечают и описать у них имущество не должны, о могут, так как Должник там зарегистрирован. В этом случае нужно писать возражения на акт описи судебного пристава и подавать иск в суд об исключении имущества из описи.

Здравствуйте.

Нет, родители не должны отвечать за долги, однако пристава могут придти по адресу прописки и описать имущество, в этом случае надо предоставить доказательства что имущество принадлежит родителям (чеки, квитанции)

Здравствуйте! Могут, поэтому родителям и Вам стоит заранее побеспокоиться о документах, подтверждающих принадлежность имущества.

Здравствуйте! Родителям необходимо предоставить приставам документы, подтверждающие, что имущество принадлежит им. На имущество родителей приставы не вправе обращать взыскание.

Нет, родители не отвечают по долгам детей (только в наследственном порядке если). Приставы могут описать имущество, поэтому родителям стоит запастись доказательствами принадлежности имущества. Вообще, должнику надо знать, что от кредитных долгов на сегодняшний день можно законно избавиться. Поможет в этом деле кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.