Как защитить имущество в квартире от описи при долгах отца и прописанной мамы?

• г. Заринск

Я и сестра собственники квартиры, в ней прописана мама но не имеет доли, отец проживает в ней но не прописан и тоже не имеет доли, у него есть большой долг могут ли прийти в квартиру и описать имущество? Мама состоит с ним в браке, или ей тоже лучше выписаться?

Ответы на вопрос (3):

Описать имущество в виде вашей собственности за долги постороннего человека (даже Вашего отца) не имеют права. Живите спокойно.

Анна, добрый день!!!

Если имущество в квартире как и сама квартира не принадлежат вашему отцу или матери, то это имущество описать не могут, т.е. обратить взыскание по решению суда на имущество должника могут, только при наличии имущества у должника!!!

Даже если есть решение суда о взыскании с вашего отца долга(сумма не важна) но он проживает в вашей с сестрой квартире, а равно пользуется предметами обихода, мебелью и иным имуществом в квартире(так же принадлежащее вам с сестрой) то это имущество не могут описать СПИ как бы им это не хотелось......... Так можете им и отвечать, если придут!!!

Анна, в Вашей ситуации важно знать, что иногда приставы сильно не разбираются, где чье имущество, а люди просто не знают, как реагировать при составлении описи.

Знакомясь с описью имущества необходимо в акте собственноручно указать, какие из описанных вещей не принадлежат должнику, кому именно они принадлежат. Эти действия необходимы для того ,чтобы обжаловать постановление о наложении ареста и исключить чужое имущество из списка арестованного.