Вопрос о наследовании пенсии и привилегиях - что гарантировано законом?

• г. Новосибирск

ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ:

Пенсия по наследству?

Дорогие друзья! Интересует вопрос: моей матери 90 лет, несколько лет она получает пенсию и хранит ее на сберкнижке в Сбербанке, считая, что я - как единственная дочь, смогу получить эти сбережения по наследству. Так ли это на самом деле или закон предусматривает нечто другое? Кроме того, имеют ли наравне со мной те же права мои 2 взрослых сына? Подскажите, пжлст., как грамотно поступить в этом случае? Быть может, лучше оформить (или переводить) их на особый вклад, чтобы быть уверенным, что накопленные деньги не пропадут и на какие законы в данном случае нужно сослаться?

Буду очень благодарна Вам за профессиональный ответ, с уважением, Людмила.

Благодарю всех ответивших на данный вопрос! Но еще прошу разъяснить: как понять, что "страховая часть пенсии не наследуется", а пенсию умершего можно получить только за последний месяц? - где тут противоречия? Хотелось бы понять.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Претендовать на вклад матери в Сбербанке ваши сыновья не могут. Если переживаете, можно переводить пенсию матери с ее счёта на ваш счет в банке, чтобы воспользоваться данными денежными средствами по мере необходимости.

Добрый день!

Здесь нет противоречий ответ стоит понимать буквально вам ответили правильно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если ваша мама не напишет завещание, то вы получите ее денежные средства, она права. Ваши сыновья не являются наследниками к ее имуществу. Денежные средства не пропадут, все, что у нее отложено в виде вклада на депозитном счете, вы получите, вклад войдет в состав наследства.

Противорчеий нет, т.к. в последнем абзаце вашего вопроса речь идет о невыплаченной пенсии.

Доброго времени суток!

Да, вы будите наследником 1 очереди. К ним относятся переживший супруг, дети, родители ст. 1142 ГК РФ. Если нет у матери других детей, то вы будите единственной наследницей. Пенсия умершего, которая была начислена, но не получена - да ее можно получить.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте.

От оно Вам надо. Заводите дебетовую карту и снимите всё без особых проблем.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".