ЗАГС отказал в выдаче архивной справки о заключении брака из-за ошибки в доверенности - нотариус отказался помочь. Как быть дальше?

• г. Архангельск

ЗАГС отказал доверенному лицу в выдаче архивной справки о заключении брака из-за неточности в тексте генеральной доверенности, ссылаясь на нотариуса, который вправе сделать запрос справки для вступлении в наследство. Однако нотариус отказался сделать такой запрос в органы ЗАГСа, мотивируя отказ тем, что с 1994 года таких прав у него нет. Правомерны ли действия нотариуса и что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус неправ, у него имеется право высылать запросы в органы ЗАГС. Тем не менее, если он откажется делать запрос, то постарайтесь договориться с ним, найти компромисс. Или пожалуйтесь в нотариальную палату.

Добрый день! В вашем случае нотариус заблуждается, у него имеются такие права, соответственно вы можете через него запросить справку. Всего хорошего.

Нотариус имеет полное право оформить запрос на получение информации из органа ЗАГСа. Можно подать жалобу в тнотариальную палату.