ЗАГС отказал в выдаче архивной справки о заключении брака из-за ошибки в доверенности - нотариус отказался помочь. Как быть дальше?

• г. Архангельск

ЗАГС отказал доверенному лицу в выдаче архивной справки о заключении брака из-за неточности в тексте генеральной доверенности, ссылаясь на нотариуса, который вправе сделать запрос справки для вступлении в наследство. Однако нотариус отказался сделать такой запрос в органы ЗАГСа, мотивируя отказ тем, что с 1994 года таких прав у него нет. Правомерны ли действия нотариуса и что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус неправ, у него имеется право высылать запросы в органы ЗАГС. Тем не менее, если он откажется делать запрос, то постарайтесь договориться с ним, найти компромисс. Или пожалуйтесь в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В вашем случае нотариус заблуждается, у него имеются такие права, соответственно вы можете через него запросить справку. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус имеет полное право оформить запрос на получение информации из органа ЗАГСа. Можно подать жалобу в тнотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

В больнице вчера умер муж, мы прожили в законном браке, зарегистрированном в ЗАГСе больше 20 лет, двое детей! При поступлении в Боткинскую больницу при нем были ценные вещи, которые мне в больнице отказываются отдавать и требуют от умершего мужа доверенность либо ждать полгода и вступать в наследство и только потом со справкой от нотариуса я смогу получить его вещи. Насколько правомерны дейсвия администрации больницы?

Нотариус не сообщила об открытии наследства сейчас мое право нарушено, понимаю, что 24 года большой срок. Я была неграмотной.

Нотариус поступила некомпетено, не проверила данные с ЗАГСа (не сделала запрос)

УПФ РФ г Тольятти Самарской области требует справку о заключении брака из ЗАГСа г. Казань Татарстан, т. к. печать в свидетельстве о закл. Брака не читается (брак заключён в 1982 году). можно ли её заверить у нотариуса, т.к. я считаю что-то можно прочитать.

Проблема в том, что я не знаю куда написать запрос о выдаче справки о закл. Брака, т. к. Загс как мне кажется реорганизован, и ул. Ленина в г. Казани нет.

Для вступления в наследство просят свидетельство о заключении брака.

Но я разведена. При разводе свидетельство забирают. У меня есть справка о заключении брака от 2003 года. Действительна ли она для подачи документов нотариусу или эта справка из ЗАГСа устарела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я потребовать от нотариуса, чтобы он дал запрос в ЗАГС о выдаче дубликата свидетельства о смерти или я могу это сделать самостоятельно? Благодарю за Ваш ответ заранее, с уважением Валентина Владимировна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение