Скажите пожалуйста, если добросовестно и вовремя платить приставы по исполнительному листу, может ли он описать имущество?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, если добросовестно и вовремя платить приставы по исполнительному листу, может ли он описать имущество?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Если Взыскатель подаст заявление о розвске имущества должника - то должен описать имущества

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Ольга, если добросовестно платить по исполнительному листу, приставы не могут описывать ваше имущество, но только в случае если имеется долг. Спасибо за обращение!

Да, судебный пристав имеет полное право налагать арест на имущество должника, даже если производится удержания с заработной платы.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Да по закону приставам никто не запрещает обращать взыскание на имущество, но на практике делается это не часто. Всего хорошего.