Как обезопасить себя при разделе совместной машины в процессе бракоразводного процесса?

• г. Новосибирск

Я нахожусь в бракоразводном процессе с мужем (заявление в ЗАГС я подала вчера). Есть машина, приобретенная в браке и оформленная на мужа. Планировали продавать машину и делить деньги пропорционально вложенному (мои 2/3 денег, его 1/3). но это нигде документально не зафиксировано. Боюсь, что муж может сейчас продать машину и отдать мне половину или не отдать ничего. Как можно подстраховаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если не договоритесь добровольно разделить ТС, то подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имуществу путем взыскания 1/2 рыночной стоимости ТС. Через суд в равных долях только.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Никак Вы не подстрахуетесь, но если Ваш муж продаст авто, Вы вправе включить его стоимость в исковое заявление о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ваш супруг не захочет, то никак не подстрахуетесь и будете иметь в равных долях по 1/2 равной доли каждому после продажи автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Никак, к сожалению, поскольку письменная договоренность между вами не была оформлена. Вполне возможно. Что муж продаст машину, чтобы это не произошло просите суд наложить арест на сделки в порядке обеспечительной меры.

Спросить
Пожаловаться

Следует подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, можно заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Муж переоформил автомобиль, купленный в браке на своего родственника. Каковы шансы при разводе на половину стоимости данного авто?

Здравствуйте. Как действовать при разводе, если в браке была куплена машина, но муж оформил машину на своего отца. Могу ли я каким либо образом получить хоть какие то деньги? И в браке на меня оформлялись кредиты. Могу ли я как то обязать супруга как то помочь мне с выплатой данных долгов, при условии, что у меня маленький ребёнок?

Бывший муж забрал машину с дукументами оформленную на меня, мы уже в разводе, могу ли я забрать машину? Машина куплена в браке.

С мужем находимся в бракоразводном процессе. В сентябре 2019 года мы продали старую машину и к 100000, которые у нас были, мама дала мне в долг 120000 и 130000 я взяла в кредит. Муж был против влезать в долги, но я все таки взяла машину за 350000. Неделю назад муж забрал машину и уехал на ней к родителям. Живёт по факту там. Машиной пользоваться мне не даёт. Практически все время ездила на ней я. Школа, сад, работа. Двое детей. Он на работу ездил на такси либо с помощником. Говорит, не отдам машину пока суд не решит. Но это долго. Можно ли написать заявление в полицию о незаконном удержании имущества? Оно конечно куплено в браке, но пользоваться то мы должны оба поровну?!

Будет ли машина делиться при разводе, если я покупаю машину во время бракоразводного процесса, когда написано заявление на алименты по причине того что муж не участвует в воспитании ребенка и мы ведём раздельное хозяйство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение