Как обезопасить себя при разделе совместной машины в процессе бракоразводного процесса?

• г. Новосибирск

Я нахожусь в бракоразводном процессе с мужем (заявление в ЗАГС я подала вчера). Есть машина, приобретенная в браке и оформленная на мужа. Планировали продавать машину и делить деньги пропорционально вложенному (мои 2/3 денег, его 1/3). но это нигде документально не зафиксировано. Боюсь, что муж может сейчас продать машину и отдать мне половину или не отдать ничего. Как можно подстраховаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если не договоритесь добровольно разделить ТС, то подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имуществу путем взыскания 1/2 рыночной стоимости ТС. Через суд в равных долях только.

Добрый вечер! Никак Вы не подстрахуетесь, но если Ваш муж продаст авто, Вы вправе включить его стоимость в исковое заявление о разделе имущества.

Здравствуйте! Если ваш супруг не захочет, то никак не подстрахуетесь и будете иметь в равных долях по 1/2 равной доли каждому после продажи автомобиля.

Никак, к сожалению, поскольку письменная договоренность между вами не была оформлена. Вполне возможно. Что муж продаст машину, чтобы это не произошло просите суд наложить арест на сделки в порядке обеспечительной меры.

Следует подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, можно заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль.