Гражданское дело № по иску (ФИО истца) против (ФИО ответчика) о ходатайстве о назначении генетической экспертизы для определения отцовства

• г. Москва

В производстве суда находится гражданское дело № по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность требований). Подскажите пожалуйста, что имеется ввиду: Указать сущность требований в ходатайстве о назначении генетической экспертизы, я ходотайствую на то, что я не являюсь отцом ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Поищите образцы в интернете. Ходатайство заявляется в соответствии с законом.

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте! Если Вы оспариваете отцовство, то укажите, что в целях оспаривания отцовства в отношении ребенка, просите назначить судебную генетическую экспертизу.

Возьмите исковое заявление и оттуда перепешите предмет иска, формулировка может быть различной: например об установлении факта отцовства и взыскания алиментов на ребенка.

Здравствуйте! Вам надо сформулировать вопросы эксперту. Например: "является ли истец биологическим отцом ребенка?". Удачи Вам!

Вы можете в возражениям указать, что не согласны с иском, что Вы являетесь отцом ребенка. Суд вправе назначить экспертизу ДНК, ст.79 ГПК РФ.

Вы бы пояснили что за дело у Вас в суде. Кто истец и кто ответчик? Вы свое отцовство оспариваете? Или Ваше отцовство кто-то пытается установить?