Гражданское дело № по иску (ФИО истца) против (ФИО ответчика) о ходатайстве о назначении генетической экспертизы для определения отцовства

• г. Москва

В производстве суда находится гражданское дело № по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность требований). Подскажите пожалуйста, что имеется ввиду: Указать сущность требований в ходатайстве о назначении генетической экспертизы, я ходотайствую на то, что я не являюсь отцом ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Поищите образцы в интернете. Ходатайство заявляется в соответствии с законом.

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы оспариваете отцовство, то укажите, что в целях оспаривания отцовства в отношении ребенка, просите назначить судебную генетическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите исковое заявление и оттуда перепешите предмет иска, формулировка может быть различной: например об установлении факта отцовства и взыскания алиментов на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам надо сформулировать вопросы эксперту. Например: "является ли истец биологическим отцом ребенка?". Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в возражениям указать, что не согласны с иском, что Вы являетесь отцом ребенка. Суд вправе назначить экспертизу ДНК, ст.79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы бы пояснили что за дело у Вас в суде. Кто истец и кто ответчик? Вы свое отцовство оспариваете? Или Ваше отцовство кто-то пытается установить?

Спросить
Пожаловаться

Указать сущность требований, что имеется ввиду при написании ходатайства на проведение генетической экспертизы. Я его пишу в суд по причине того, что не считаю себя отцом ребенка (опека подала на алименты). так же, в графе: В своих возражениях ответчик возражает против иска. Считаю, что установление (указать обстоятельства, которые необходимо подтвердить путем экспертных исследований) возможно путем проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы. Так же не разберусь что вписовать. Помогите пожалуйста...

Как сделать так, чтобы суд отказал в удовлетворении ходатайства истца о назначении молекулярно генетической экспертизы? Я являюсь предполагаемым отцом и ответчиком.

Здравствуйте произошла интересная ситуация.. ответчик заявил на суде ходатайство о назначении суд. экспертизы по утс судья вынес определение где удовлетворил ответчика назначив экспертизу и обязал оплатить ее ответчику но при вынесении решения на последнем заседании суда в иске истцу отказал и обязал оплатить ту же самую ееспертизу истца разве такое по закону возможно обязать и ответчика и истца оплатить одну и тужу экспертизу как можно поступить...

Банк подал иск к физ лицу о взыскании задолженности по кредитному договору.

Возбуждено гражданское дело. По ходатайству ответчика назначена почерковедческая экспертиза.

Дело ещё не рассмотрено по существу. Однако от истца в адрес должника поступило уведомление о переуступки прав требования по кредитному договору третьему лицу - коллекторскому агенству, так же банк указал реквизиты счета коллекторского агенства, куда теперь должнику необходимо перечислять денежные средства.

ВОПРОС:

Так как у ответчика имеются доказательства того, что истец передал права требования третьему лицу, а новый кредитор ещё не обратился в суд, то какие действия необходимо произвести ответчику, что бы первоначальному кредитору отказали в рассмотрении иска:

Ходатайство об оставлении иска без рассмотрения или ходатайство о прекращении производства по делу.

А может получится так, что если ответчик приложит уведомление о переходе прав требования, то суд не удовлетворит ходатайство, а наоборот заменит ненадлежащего истца на надлежащего?

Из протокола судебного заседания: "Обсуждается вопрос о назначении строительно-технической экспертизы на предмет причиненного ущерба. Истица - на усмотрение суда. Адвокат - есть досудебная экспертиза. Назначение на усмотрение суда. Председательствующий выясняет, имеются ли у истца и его представителя заявления и ходатайства. Адвокат - в случае, если суд назначит экспертизу. Прошу приобщить к материалам дела вопросы эксперту..." Из Определения суда: "Суд, выслушав участников процесса, считает необходимым удовлетворить ходатайство, назначить строительно-техническую экспертизу, расходы возложить на истца." Никто не ходатайствовал о назначении экспертизы, вопрос о расходах на ее проведение вообще не поднимался. Как опротестовать Определение на предмет фальшивых фактов?

В рамках разрешения спора по иску об установлении отцовства, по ходатайству ответчика суд назначил проведение медико-генетической экспертизы, истица не возражала, было вынесено определение суда. Ранее (несколько лет назад вскоре после рождения ребенка) ответчик по согласованию с истицей делал экспертизу в частном порядке, которая подтвердила его отцовство. Может ли истица сейчас, когда уже вынесено определение суда о назначении экспертизы, заявить возражение или ходатайствовать о затребовании результатов ранее проведенной экспертизы из медицинского учреждения?

В определении суда подготовки дела к судебному заседанию указано право истца заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы об установлении отцовства. Подскажите обязательно нужно заявлять ходатайство, если отец ребёнка не отрицает своё отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело я ответчик. По ходатайству истца суд назначил проведение экспертизы по выделу доли в натуре. Экспертиза пришла, находится в материалах дела. Мне копию экспертизы не выдают, ссылаются что экпертиза проведена по определению суда, поэтому чтобы ее получить нужно платить госпошлину. Првильно ли это?

Я - истец, намерена подать в суд ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы. Мне в ходатайстве указать, что расходы за экспертизу возложить на истца или на ответчика или сначала оплатить самой, а потом суд сам распределит расходы по степени вины?

Спасибо.

Буду устанавливать отцовство принудительно. Буду отправлять иск и ходатайство о проведении генетической экспертизы. В ходатайстве о проведении генетической экспертизы написано, указать организацию, в которой будет проведена экспертиза. Я должна сама выбрать медицинскую организацию? Или это обычно в суде устанавливают сами? Не подскажете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение