Определение максимальной суммы алиментов при ежемесячной зарплате 13 тыс. рублей

• г. Челябинск

Мы хотим заключить соглашение через нотариуса об уплате алиментов на содержание родителя, до какого порога может быть сумма алиментов (ежемесячная) при моей з/п - 13 т.р. ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Сумма алиментов может составить или 25% от вашего дохода, или же вы можете придти к соглашения о фиксированной сумме алиментов. Тут уж вам решать вопрос с ее размером.

Здравствуйте! Размер алиментов на содержание родителя законом не установлен и определяется по соглашению сторон договора.

Здравствуйте! Согласно ст.110 Семейного Кодекса

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте

Законом не ограничен такой размер по соглашению сторон, можете определить в процентном соотношении от заработка можете в фиксированной сумме прописать

Здравствуйте, уважаемая Полина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК), с которым Вы при желании можете сами ознакомиться в любое время.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 103,

размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Так что в данном случае нотариус на основании статей 99, 100 СК удостоверит ЛЮБОЕ ваше письменное соглашение, подписанное взрослым ребенком и его родителем об уплате на родителя алиментов.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.