Борьба с самозахватом земельных участков в Кантемировском р-не - кто должен уступить?

• г. Воронеж

Проживаем в Кантемировском р-не с. Скнаровка. Имеем домовладение с земельным участком в личной собственности и имеем общую границу с земельным участком Алтухова А.А. , которого ему мало и он захватил часть площади нашего участка и два участка из земель сельской администрации общего пользования и так же имеющие общие границы с его земельным участком.

Один из захваченных участков (технический проход к колонке) находится между границ наш

Незаконный само захват земельных участков их земельных участков и захват им данного участка создал нам неудобства, к тому же он выливал отходы своей жизнедеятельности к нам под забор, что отрицательно сказывалось на наши кустарниковые насаждения. На наше обращение к нему по этому факту, он ответил грубостью. После обращения нами по этому вопросу в Смаглеевскую сельскую администрацию, ему было выписано постановление о добровольном восстановлении законных границ его участка, но не были указаны сроки. Сам же Алтухов А.А. с момента постановки на кадастровый учёт своего земельного участка в 2015 году активно заявляет и пишет во все инстанции, что, якобы это мы захватили его землю, хотя наш участок состоит на кадастровом учёте с 2001 года. По его неоднократным обращениям о, якобы, произведённом захвате нами его территории, приезжал глава сельской администрации ходили и вымеряли шагами вместе с Алтуховым А.А. вдоль границ его участка и никак не хотел замечать и реагировать на захваченный Алтуховым участок земли, граничащий с его участком, который он использует в хозяйственных целях, и не имеет на него никаких прав и документов, так как земля относится к землям сельской администрации общего пользования.

Наступил 2017 год (апрель месяц) И Алтухов А.А., вместо того, чтобы выполнять постановление главы сельской администрации о восстановлении определённых границ своего земельного участка и земельного участка общего пользования, он пригородил ещё и часть нашего участка. По поводу этого факта мы официально обратились в сельскую администрацию в Онлайн приёмную. Реакция главы сельской администрации была такой, какой мы не ожидали. Он кричал, почему мы пишем такие умные заявления на сайт сельской администрации. Заявлял что это у нас, не смотря на предоставленные ему официальные документы кадастровой палаты и Рос Реестра, с его точки зрения неправильно установлены границы участка и мы должны её перенести, а тот земельный участок общего пользования, который согласно официальным документам Кадастровой палаты и, который находится между границами наших участков и им же самим выписанным постановлением от 01.12.2016 года о неправомочных действиях Алтухова А.А. по незаконному захвату данного участка и восстановления границ. Теперь глава администрации заявляет, почему мы прицепились к данному участку и пусть всё останется так как оно есть. Но свои границы мы должны перенести в глубину своего участка

Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на невыполнение решения главы администрации Алтуховым А.А. Вопрос о границах земельного участка решайте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Наш многоквартирный дом размещен на земельном участке поставленном на кадастровый учет в 2002 г. по результатам инвентаризации земель и ему присвоен кадастровый номер. Согласно кадастровой выписке наш земельный участок имеет тот же адрес, что и наш дом, назначение участка - для эксплуатации многоквартирного дома. Но площадь участка указана декларативно, межевание нашего земельного участка не проводилось. Мы хотели уточнить границы нашего земельного участка и при этом за основу принять размер площади нашего участка указанный в кадастровой выписке. Но администрация города отказывается согласовать границы нашего участка с площадью указанной в кадастровой выписке. При этом администрация настаивает на том, что раз у нашего участка нет точно установленных границ, то значит наш участок не сфомирован и его вообще нет. Администрация требует чтобы мы направили им заявление с просьбой сформировать земельный участок под нашим домом и после этого администрация сформирует наш участок по своему усмотрению. Но ведь наш участок уже учтен в кадастре? Разве то обстоятельство, что наш земельный участок с 2002 года имеет кадастровый номер не свидетельствует о том, что земельный участок для эксплуатации нашего дома уже давно сформирован. Неужели такие требования администрации соответствуют требованиям закона?

ДНП провело межевание земель общего пользования с последующим выкупом и захватило часть нашего земельного участка, который на тот момент был не огорожен. Наша граница подтверждена планом-приложением к свидетельству о собственности от 98 г., выданным Комитетом по землеустройству. Задняя граница участков закадастрирована соседями (передняя - оспариваемая). В 2009 м Правление за подписью Председателя было проинформировано о месте нахождения передней границы. В 2010-2011 были произведены кадастровые замеры без нашего участия (уведомление в местной газете). В 2012 г. ДНП получило свидетельство и после установления нами забора уведомило нас о том, что он находится на ЗОП. В 2013 г. ДНП подало иск о том, чтобы мы демонтировали забор. В 2014 г. была произведена судебная экспертиза, которая показала, что забор установлен в рамках Плана-приложения к нашему свидетельству о праве собственности. Нами подан встречный иск к ДНП о признании кадастровой ошибки при установлении границ ЗОП, примыкающей к нашему участку. Суд 1-й инстанции удовлетворил наш иск. Суд 2-й инстанции отменил решение 1-ой и принял решение удовлетворить требование ДНП на основании того, что не увидел кадастровой ошибки. Есть ли шанс отменить данное решение в кассации?

Я являюсь председателем совета МКД Невского,29 в г. Котласе Архангельской области. В 2012 году на соседний многоквартирный дом по пер. Чкалова,15 был сделан кадастровый паспорт, границы которого я сам видел в отделе архитектуры администрации города. 29.08.2013 года кадастровый паспорт был сделан и на наш дом, но от него был отрезан хороший кусок в пользу МКД Чкалова,15. На сайте rosreestr.ru я нашёл информацию, что границы участка дома Чкалова,15 были изменены 29.04.2013. Администрация нашего города сменилась и пока никто не может ответить, как и каким образом произошли изменения границ земельного участка без нашего ведома. Кадастровый паспорт МКД Чкалова,15 в отделе архитектуры исчез, но в программе и на сайте показаны уже изменённые границы. Вопрос: как и каким образом мы можем исправить границы нашего земельного участка, и вправе ли земельный комитет администрации города изменить границы земельных участков безсогласования с нами?

У нас в собственности находится земельный участок.

Летом 2019 г мы наняли кадастровых инженеров для разделения земельного участка на два отдельных. Кадастровый инженер сообщил нам, что наш земельный участок поставлен на учёт неправильно (сдвинут назад и в сторону, а дом оформленный в собственность остался за пределами земельного участка на бумажных и электронных носителях) в ходе предыдущих кадастровых работ. Поэтому нужно внести изменения путём уточнения границ земельного участка, т.е.поставить земельный участок на место. После внесения изменений мы получили выписки из ЕГРН от 19.08.2019 г. Затем мы вновь подали документы на разделение нашего земельного участка на два отдельных. 01.11.2019 г. в МФЦ нам выдали Уведомление о приостановлении регистрации от 23.10.2019 г. № Ф/19-45807 в связи с тем, что границы земельного участка пересекают границы территориальных зон: Зона с особыми условиями использования 02.00.2.621 (Уфимское лесничество РБ). Сведения о границе Уфимского лесничества внесены в ЕГРН 05.04.2019 г., а мы поставили земельный участок на фактическое местоположение летом 2019 г. (путем уточнения границ земельного участка). Т.е. зона Уфимского лесничества пролегла полосой в образовавшееся пространство между соседним земельным участком и нашим неправильно поставленным на учет участком. Фактически леса на нашем земельном участке нет.

Земельный участок был приобретён нашими родителями в 1947 г. и леса на нашем участке не было уже тогда.

В 2012 г. наш отец участник-инвалид ВОВ оформил земельный участок в собственность. После его кончины в 2017 г. участок перешёл в собственность его дочерям и все эти годы наш земельный участок проходил по категории: земли населённых пунктов.

Есть ли прецеденты оспаривания в суде законных границ участка? И с кем судиться? С лесничеством?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Наш земельный участок под строительство жилого дома прошел кадастровый учет и местоположение границ соответствует материалам межевого дела. Восстановление в натуре границ земельного участка соответствует кадастровому паспорту.

В настоящее время проходит судебное разбирательство между собственниками соседних участков (один из них смежный с нашим) об устранении препятствий пользованию зем. участком. Я приглашена в качестве третье стороны.

Вопрос: Могут ли быть затронуты мои интересы при споре соседей по границам их земельных участков и может ли кто из них оспорить границы моего земельного участка.

Срочно помогите, пожалуйста, своим советом. Спор о земельном участке. Мой сосед зарегистрировал право собственности на свой земельный участок, проведя межевание с нарушением законодательства (без моего присутствия и согласия по поводу местоположения общей границы). Его землеустроитель обозначила общую границу там, где захотел сосед, прихватив часть моего земельного участка, а не там, где на самом деле эта граница находилась на местности с момента постройки моего дома (с 1992 г). После проверки, проведенной прокуратурой по моему заявлению, постановление администрации об утверждении схемы границ соседнего участка было отменено. Но в регистрационной палате и кадастровой палате схема границ сохранила законную силу. Поэтому, чуть позже, после проведения межевание моего земельного участка, мне было отказано кадастровой палате в постановке моего земельного участка на кадастровый учет (наложение границ) и предложено решить этот вопрос в судебном порядке. Сейчас на мой земельный участок зарегистрировано право собственности без схемы местоположения границ. Скажите, пожалуйста, кому и какие исковые требования нужно заявлять в моем случае? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

В мае 2016 г. к нам собственникам земельного участка обратилась соседка подписать акт согласования земельного участка с кадастровым номером. Годом ранее в ходе судебного заседания она предоставила межевое дело с указанием границ местоположения своего участка с которыми были согласны все участники процесса. Однако в акте согласования для постановки на кадастровый учет границы земельного участка были изменены и нарушены сложившиеся границы земельных участков, а площадь нашего участка уменьшена. Более того ранее соседка построила непосредственно на границе нашего участка гараж. В ходе строительства и в дальнейшем ей было указано на нарушение градостроительного законодательства, однако все наши доводы были проигнорированы. За счет прирезки земли нашего земельного участка соседка хотела « узаконить свой гараж». 16.06 2016 г. один из сособственников нашего участка умирает, а акт согласования участка остается не подписанным. В октябре этого года мы обратились к кадастровым инженерам для постановки на учет уже нашего участка, где узнали, что соседский участок уже стоит на учете, с нарушением границ нашего земельного участка. Так как мы акт согласования не подписывали, в публичных слушаниях не участвовали, а право собственности в связи со смертью сособственника ни к кому не перешло как соседка могла поставить участок на учет и что нам делать в первую очередь?

Вопрос по границе земельных участков с соседями. Оформляли земельный участок в собственность, согласовывали границы, подписывали акт согласования границ с соседями. Сейчас на земельном участке новый собственник (куплен у предыдущего хозяина) и выяснилось, что часть территории нашего участка принадлежит новому хозяину. Они засыпали землей наш забор и поставили свой, новый, глубиной примерно на 1 метр на нашей территории. Мы вызвали кадастрового инженера, стали выяснять как так получилось? По кадастровой карте именно так как утверждал новый сосед. У нас за весь период, более 20 лет как мы купили дом и земля была еще ни у кого в собственности границы не менялись, это могут подтвердить все соседи, которые проживают рядом с нами более 20 лет. Граница с другой стороны земельного участка проходит по части нашего гаража, который был построен еще до того как мы оформили землю в собственность и границы при оформлении подписывали с этими соседями, Гараж указан в техпаспорте БТИ до того, как мы оформили землю в собственность. При оформлении земли в собственность кадастровый инженер на участок наш не выезжал, никаких замеров не делал. Как предполагаю, он брал данные из инвентаризации земельных участков, которые были сделаны в 99 году. Землю оформляли в собственность в 2005 г. Как быть в этой ситуации? Как решить этот вопрос? Г.Казань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение