Мои права на работе после объявления о беременности - отказ перевода на низкооплачиваемую должность и вопросы о возможном переводе со справкой

• г. Красноярск

На работе после того как узнали о беременности начали предлагать перевестись на другую должность с зарплатой в 2 раза ниже, я отказаль! После этого начальник сказал, что будут каждый месяц лишать меня премии на 100% и начали писать на меня докладные, лишать премии, соотвественно зарплата стала в 2 раза ниже! Я очень сильно начала переживать и не спать ночами. Прочитала что если взять справку в жк " перевод на легкий труд ",то должны будут перевести на другую должность! Я работаю весь день за компьютером в сидячем положении! Если написать заявление на перевод на другую работу и предоставить справку, обязаны ли они меня перевести в сохранением среднего заработка? И если они мне предложат работу, которая меня не будет устраивать (например дворник и т.п.) ,что будет если я откажусь подписывать документы? Буду, очень благодарна за ответ, просто очень хочется спокойствия и чтобы мое состочние не сказывалась на ребёнке!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Полагаю работа за компьютером в сидячем положении не является работой с тяжелыми условиями труда, соответственно ни о каком переводе на легкий труд не может быть и речи. По СанПИНу и небеременным нельзя работать за компьютером бесперерывно, то есть каждые 50-60 мин должен быть перерыв.

Да, обязаны, если такой работы для вас не найдется, вас освобождают от работы вообще с сохранением по среднему заработку

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте! Можете так сделать. Работодатель по заявлению беременных женщин в соответствии с медицинским заключением обязан снизить им нормы выработки, нормы обслуживания или перевести на легкий труд (на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов) с сохранением среднего заработка по прежней работе. Будет отказывать, у Вас есть два варианта

1.Подать жалобу в трудовую инспекцию

2."Сидеть" на больничном до отпуска по БиР.