Перевод на другую работу

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Я до получения инвалидности работала заместителем директора школы. В настоящее время директор переводит меня на должность учителя, аргументируя тем, что я не могу занимать эту должность из-за инвалидности. В ИПР у меня записано может продолжать работать по своей профессии учителя со свободным графиком Могу ли я обжаловать ее решение? Спасибо.

1.1. Уважаемая Лариса! Обязательным условием перевода на другую работу является письменное согласие работника на перевод. Исключением является временный перевод. Таким образом, при переводе на другую работу работодатель в обязательном порядке должен получить от работника письменное согласие, поскольку в ином случае будет незаконный перевод на другую работу.

2) У нас на работе с 1 июня будет объединение 2-х ЖЭУ в одно, я занимаю должность мастера в одном из этих ЖЭУ. Я беременна 20 недель, могут ли без моего согласия перевести меня в другое подразделение в аварийную службу диспетчером. С работой я справляюсь, зарплата диспетчера меньше моей.

2.1. Здравствуйте Настя! Обязательным условием перевода на другую работу является письменное согласие работника на перевод. Исключением является временный перевод. Таким образом, при переводе на другую работу работодатель в обязательном порядке должен получить от работника письменное согласие, поскольку в ином случае будет незаконный перевод на другую работу. При переводе на другую работу в трудовую книжку работника должна быть внесена соответствующая запись, а работодатель обязан издать приказ. С Уважением! Виктор Ковалёв. 8-920-600-71-00 "ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ"

3) Обязан ли работодатель внести мне в трудовую книжку запись, что я, являясь бухгалтером, на время отпуска главного бухгалтера назначался ВРИО главного бухгалтера? Буду крайне признателен за ответ. С уважением, Владимир Донсков.

3.1. Уважаемый Владимир! В трудовую книжку работника вносятся записи о выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника. Ваш перевод относится в временному переводу на другую работу в случае производственной необходимости для замещения отсутствующего работника. Такие переводы отражаются только в приказах.

4) Я нуждаюсь по врачебному заключению в переводе на более легкую работу, подала об этом заявление Работодателю. Работодатель отказал в переводе, сославшись на отсутствие такой работы, и предложил отпуск без сохранения заработной платы.

Как следует поступить в данной ситуации?

4.1. Здравствуйте. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) (часть вторая ст. 73 ТК РФ). Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ. Отметим, что в этом случае перевод на другую работу в силу ст. 72.1 ТК РФ допускается только с письменного согласия работника. Таким образом, основанием для перевода работника на другую работу по медицинским показаниям является соответствующее медицинское заключение и письменное согласие работника на перевод.

5) Работаю оператором котельной на постоянной основе с графиком: день, ночь,2 дня дома. Работали круглый год с подачей горячей воды. В этом году по окончании отопительного сезона котельную,, заморозили''до следующего сезона, а нас вынудили написать заявление о переводе в сторожа с более низкой зарплатой. Кроме того заявили, что мы обязаны делать ремонтные работы в ночное время, т.к.ходим в ночь. Правомерно ли это?

5.1. Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода на другую работу, предусмотренных и статьи 72.2 ТК РФ. Поскольку при переводе на другую работу условия трудового договора меняются, с работником должно быть оформлено письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ). Следовательно, если Вы не дали письменное согласие на перевод на другую работу, то такой перевод является незаконным. Всего доброго!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение