Наложен ли на меня налог при продаже наследуемой земельной доли сельскохозяйственного назначения после 5 лет аренды?

• г. Волгоград

Надо ли мне платить налог от продажи земельной доли сельскохозяйственного назначения, которая досталась мне в наследство по завещанию, более 5 лет Земля была в аренде, арендатору я ее и продала Кадастровая стоимость этой доли 579 тысяч руб. прдала я ее за 275 тыс руб.

Ответы на вопрос (5):

НЕт, так как земля была в собственности свыше 3 лет, однако Декларацию о доходах 3 НДФЛ в налоговую подать нужно, можно отправить по почте, иначе будет штраф.

Вам налог платить не надо только продавать объект недвижимости вы должны с соблюдением требований ст 250 нк рф., то есть уведомив других дольщиков и сделку у нотариуса оформлять.

Здравствуйте! Если земельный участок был в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Декларация также не подается.

Нет, платить налог в этом случае не надо, потому что срок владения этой долей позволяет избежать уплаты налога на основании ст. 217 НК РФ.

Здравствуйте! Платить ничего не надо, во первых срок владения у вас превышает минимальный, предусмотренный срок, во вторых сумма меньше, чем сумма предусмотренного налогового вычета (1 млн. рублей)