Студенты-очники подали заявление в центр занятости на работу, но попали под внимание оперативников БЭП. Что дальше?

• г. Москва

Два года назад от знакомых поступило пр­едложение заработать, суть заключалось в том, что если ты ст­удент очник, то нужно придти в центр зан­ятости заполнить зая­вление, нас как бы берут на работу и пла­тят деньги за то что мы у них числимся. Было так, мы пришли в цз, заполнили анке­ты о себе и, насколь­ко я помню, что то чтобы нас взяли на ре­альную работу в фирм­у. Ну такого не случ­илось и дальше мне переводили на карту 1500 р и все. Примерно через год я закончил сними по собственн­ому решению. Недавно к моему приятелю пр­ишли оперативники БЭП и взяли объяснения, что где и как. Что может нам светить? Могут ли привлечь за что либо “

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если вы получали деньги без законных на то оснований, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. Чтобы говорить точно, нужно знать ситуацию более детально.

Удачи вам и всего наилучшего

Полученные от фонда занятости денежные средства лучше вернуть добровольно, как незаконно полученные. Это значительно упростит ситуацию при решении вопроса о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Добрый день! Тогда вам нужно срочно и очень срочно искать помощи у адвоката, вас могут привлечь к уголовной ответственности, к сожалению.

Вполне возможно, что возбудят уголовное дело, как минимум по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Поэтому советую срочно подключать адвоката и без адвоката не являться к следователю или оперу и не давать без адвоката никаких показаний.

В Ваших действиях могут усмотреть признаки мошенничества в составе группы. Ваша роль форме соучастника. Если БЭП занимается, то после сбора всего материала будут возбуждать уголовное дело и привлекут по ст. 159 УК РФ. Все зависит от суммы всего ущерба. Так, что готовьте свою позицию защиты с помощью адвоката. Желаю удачи.!