Преступление с использованием кредитной карты - связь с укравшим деньги и возможная уголовная ответственность

• г. Санкт-Петербург

Произошла такая ситуация, мой знакомый попросил снять с кредитной карты деньги так как сам не хотел идти, дал карту мне, пин-код, но я тоже не хотела идти и карту передала нашему приятелю который находился в квартире, это моему знакомому было известно, сумма была заявлена 2500,. Но наш приятель снял с банкомата 27 ООО т,об этом приходили смс подтверждение, и не вернулся ой знакомый написал заявление, как всё было. Сейчас я прохожу по делу как участник событий, а наш приятель укравший деньги с карточки скрывается. Вопрос будет ли у меня уголовная ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку Вами не предпринималось действий, напрямую направленных на снятие денежных средств с чужой банковской карты, соответственно, Вы не можете быть признаны организатором, исполнителем либо пособником. Пойдете по делу как свидетель.