Возможно ли получение компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в случае приостановления дела из-за неустановленного обвиняемого на протяжении 4 лет?

• г. Омск

Уголовное дело было возбуждено, а потом приостановлено на основании того, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено

и с этого момента 4 года не производится никаких действий, правомерно ли обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей

Разве кто-то виноват, что лицо, совершившее преступление не установлено и его не могут найти?

Какие вам нужны действия?

Компенсации никакой не будет и права ваши не нарушены

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обратиться в суд можно, а выиграть иск - шансов нет. Подавайте жалобу в прокуратуру, если считаете что дело приостановлено без законных оснований и розыском виновного лица никто не занимается.

Добрый день! Да, правомерно обратиться с таким заявлением.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Федеральный закон) граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном названным Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Андрей!

Запретить обратиться в суд Вам, конечно никто не может. Однако случае подачи такого заявления, Вас скорее всего ждет правомерный отказ в его удовлетворении. Учтите, что отсутствие следственных действий по указанному уголовному делу не говорит об отсутствии оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.