Вопрос о возможности списания задолженности с банковского счета в минус

• г. Ростов-на-Дону

Отдала исполнительный лист в банк, но мне долг юридического лица перечисляют в размере по 2 тысячи 2 раза в месяц.

Вопрос такой! Если у должника на счету нет денежных средств, может ли банк списать с его счета в минус? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Исполнительными производствами занимаются приставы, в банке при таких обстоятельствах не списывают со счета в минус!

Не всегда, только если в договоре при открытии счета есть условие об овердрафте. Подайте исполнительный лист судебному приставу и он взыщет быстрее.

Больше чем есть на счете все равно не спишут. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Добрый день! Лучше, чтобы этим занялся судебный пристав-исполнитель. Он ведь не только может счета арестовывать, но и другое имущество искать у организации, на которое можно обратить взыскание и реализовать в счет погашения долга. Удачи вам!

Добрый день уважаемый гость. Если у клиента открыт договор овердрафта то возможно и в минус списание. Удачи вам и вашим близким.

Так если у должника нет денег возможно у него есть имущество на которое можно обратить взыскание направляйте исполнительный лист приставу.