Возможность отстоять свою правоту и не возмещать ущерб при ДТП на служебном автомобиле - анализ норм и основания для защиты водителя в суде

• г. Санкт-Петербург

Если совершено ДТП на служебном автомобиле, который организация не застраховала, а выехать руководитель водителя заставил под угрозой увольнения. С организации взыскали ущерб, а сейчас взыскивают с водителя в порядке регресса. Водитель уже пол года как не работает в организации. Вина водителя, к административной ответственности он был привлечен. Есть ли у водителя шанс отстоять в суде свою правоту и не возмещать ущерб. На какие нормы можно сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия, выработка позиции по делу должна осуществляться только после изучения всех материалов дела. Просто так говорить о чем то бессмысленно.

Удачи вам и всего наилучшего

Шансов нет, так как за рулем был водитель и он признан в ГИБДД виновником аварии. Если бы признали другое лицо - возмещала бы стразовая компания того лица.

Добрый день! В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник может быть привлечен к полной материальной ответственности за причинение ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом. Для привлечения к ответственности по данному основанию необходимо наличие вступившего в законную силу постановления должностного лица или органа, полномочного применять административное взыскание, а также наличие причинной связи между совершенным работником административным проступком и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Автомобиль принадлежит работодателю и именно он должен был оформить страховку. Считаю, счто можно побороться. Но необходимо более детально изучить документы.

Сомнительно. Вина водителя установлена в административном порядке. В гражданском взыскивают с него ущерб. Так что все в рамках закона. Конкретнее можно говорить после изучения конкретных материалов.