У нас есть дом в деревне он оформлен на бабушку, а её нет в живых 3 года. Нужно срочно в этом году переоформлять?

• г. Краснодар

У нас есть дом в деревне он оформлен на бабушку, а её нет в живых 3 года. Нужно срочно в этом году переоформлять?

Ответы на вопрос (3):

Если бабушка была собственником дома, нужно оформлять наследство. Наследовать в данном случае имущества бабушки будут её ближайшие родственники – дети.

Вы пропустили срок для принятия наследства после смерти бабушки. Если Вы фактически приняли наследство после смерти бабушки, то возможно обращение с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования.

В наследство нужно для этого вступать. Только таким образом можно переоформить. Иных вариантов действующее законодательство не предусматривает.