Проблемы с отцовством и алиментами - как правильно подать иск и что необходимо предоставить

• г. Сургут

Не знаю, с чего начать. Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов, но не знаю, какие документы нужно будет предоставить. Нужно ли сначала обратиться к юристу или можно сразу в суд. С отцом ребенка мы совместно проживали всего полгода, и то после его рождения. У меня ипотека, расходы на няню, детский сад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, у вас вопрос многогранный. Луше к юристу обратитесь. Алименты можно взыскивать в твердой сумме (если зарплата черная), либо в процентах. Документы - свди-во о браке, свид-во о рождении ребенка, госпошлина. Если расходы на няню. То это будут скорее иные расходы н ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, а также в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83, ст. 106 СК РФ).

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 131 ГПК РФ).

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в порядке искового производства (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (п. 4 ч. 1 ст. 23, ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После принятия судебного решения необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов или попросить суд направить его для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Составить Вы можете сами, юрист в данном случае не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается по месту жительства истца или по месту жительства ответчика? Если подается иск на взыскание алиментов в фиксированной сумме, надо ли предоставлять чеки о расходах на ребенка за последний месяц? Заранее спасибо.

Помогите как быть подала иск на установление отцовства и взыскание аллиментов в моем суде мне отказано при нехватке доказательств тоесть днк но средств у меня на днк нет как быть можно ли еще какнибудь мне помочь и почему истец платит днк... прошу помогите!

На меня подан иск об установлении отцовства и взыскания алиментов. Но можно составить алиментный договор. Скажите какие у этого плюсы. Или можно дождаться решения суда и платить по исполнительному листу? Чем в будущем это может быть чревато?

Мне нужно онулировать отцовство, без отца.

Так как он сидит в тюрьме, и он не родной отец ребенку.

С родным отцом, мы узаконили отношения.

И хочет чтобы ребенок был записан на нем.

9

Я подала иск на установление отцовства и на алименты, но где ответчик проживает и где работает я не знаю. Куда мне нужно обратиться что бы его нашли и что мне делать?

Очень нужна помощь! Скажите пожалуйста! Я подавала на бывшего мужа при разводе на алименты. Ещё в 2015 году, суд обязал его выплачивать. Он выплачивал через почту россии. Есть задолжность у него 40000 по алиментам. Вот недавно он звонить и просить отозвать моё заявление, говорит что у него забрали права на автомобиль за неуплату алиментов потому что он платил не через приставов а через почту. Я не знаю что делать, задолжность он выплачивать не хочет, платит только за месяц. Я боюсь что отзаву заявление и он перестанет платить. Как лучше сделать? Чтоб он платил через приставов или через почту. Просто ему доверия нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мужа подала бывшая на установление отцовства и на алименты, семьи у них не было, с ребёнком не жил. работает неофициально и нет никаких счетов или собственности. В нашем браке есть ребёнок официальный. Вопрос в том, сколько назначить могут максимально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение