Проблемы с отцовством и алиментами - как правильно подать иск и что необходимо предоставить

• г. Сургут

Не знаю, с чего начать. Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов, но не знаю, какие документы нужно будет предоставить. Нужно ли сначала обратиться к юристу или можно сразу в суд. С отцом ребенка мы совместно проживали всего полгода, и то после его рождения. У меня ипотека, расходы на няню, детский сад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, у вас вопрос многогранный. Луше к юристу обратитесь. Алименты можно взыскивать в твердой сумме (если зарплата черная), либо в процентах. Документы - свди-во о браке, свид-во о рождении ребенка, госпошлина. Если расходы на няню. То это будут скорее иные расходы н ребенка.

Здравствуйте.

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, а также в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83, ст. 106 СК РФ).

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 131 ГПК РФ).

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в порядке искового производства (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (п. 4 ч. 1 ст. 23, ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После принятия судебного решения необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов или попросить суд направить его для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Составить Вы можете сами, юрист в данном случае не нужен.