Претензия по поводу продажи б/у товара под видом нового - возможность компенсации и замены

• г. Хабаровск

В начале 2016 года приобрел в одном из магазинов федеральной сети внешний жесткий диск. В этом году он у меня сломался, гарантия на него 3 года. Посмотрел на сайте производителя остаток по гарантии, так оказалось что он был куплен и активирован еще в 2014 году! Можно ли в магазин отнести претензию сославшись на то что мне был продан б/у под видом нового и попробовать взыскать с них некую сумму за обман покупателя и поменять товар на новый?

Ответы на вопрос (2):

Можно предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК с требованием возврата его стоимости или замены на новый.

Если сможете доказать ненадлежащую информацию продавца по товару, то предъявляйте претензию продавцу, а вслучае отказа обращайтесь в суд. Удачи.