Налоговая инспекция обращается снова в суд по взысканию транспортного налога - какие действия следует предпринять?

• г. Калининград

Налоговая инспекция обратилась в мировой суд, в июне 2015 года, о взыскании транспортного налога за 2013 год. Ответчику выслали извещение по старому адресу регистрации. Суд вынес решение без ответчика в пользу ИФНС. Когда арестовали мой р/счет, я обратился в мировой суд с заявлением и было вынесено определение об отмене предыдущего решения, уже 11 января 2016 года. Теперь ИФНС, в ноябре 2016 года, пишет новое исковое заявление в районный суд по этому же вопросу. По истечении какого времени они не смогут обращаться в суд. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы сами должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности, если он пропущен. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Вам необходимо написать ходатайство на основании статьи 35 ГПК и применить срок исковой давности. Всего хорошего приятного дня.

Общий срок исковой давности - 3 года.

Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, срок уплаты транспортного налога за 2013 год истек 01.12.2014 года.

Таким образом срок исковой давности - 01.12.2017 года

Именно до этой даты налоговая может обратиться в суд. В случае обращения в суд после этой даты можете заявлять ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Здравствуйте, Василий, срок исковой давности применяется только по заявлению другой стороны, т.е. Вы должны об этом заявить в судебном процессе и на этом основании просить суд отказать истцу в иске. Если остались вопросы, обращайтесь.

Добрый день!

Обращайтесь в суд с заявлением о пропуске ИФНС срока исковой давности о взыскании налога, если он пропущен.

Удачи.