Перспективы рассмотрения иска на взыскание транспортного налога за 2014 год - вопрос исковой давности

• г. Благовещенск

Взыскание налогов за 2014 год. Налоговая подала иск в суд на взыскание налогов (транспортного налога) за 2014 год. В июне 2018 года был вынесен судебный приказ в последствии был отменён в июле 2018 года. Административное исковое заявление получила в декабре 2018 года. В январе 2019 года получила определения о подготовке к рассмотрению. Сейчас у меня есть 20 дней для возражений. Уместен ли здесь срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

В возражениях Вы вправе сослаться на то, что налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (ст.409 НК РФ).

Т.е. налог за 2014 год должен был быть уплачен в 2015,16,17 годах?

Да, не позже 2017 г.

Уточнение: транспортный налог был в 2014 году на сумму 3553.00 т. р. Требования об уплате в деле за 2014 год отсутствует. Означает ли это, что на 01.01.2018 срок исковой давности истек? Или только по истечении срока давности в течение шести месяцев есть ещё возможность для подачи в суд?