Женщине 56 лет отказали в назначении пенсии - имеет ли она право на доплаты или социальную пенсию?

• г. Краснодар

Женщине 56 лет по состоянию здоровья ни где не работала инвалидности тоже нет, всю жизнь ухаживала за мамой, а после смерти матери теперь и за братом инвалидом 2 гр.Обратилась в пенсионный ей отказали в назначении пенсии сказали когда исполнится 60 лет придете. Имеет ли она право на получение хотя бы на доплаты к социальной пенсии, трудового стажа нет но это не должно ущемлять ее?

Ответы на вопрос (3):

В 55 лет женщине страховая пенсия может быть назначена при наличии страхового стажа не менее 6 лет. О какой доплате к социальной пенсии Вы спрашиваете, если социальная пенсия женщинам без минимального страхового стажа назначается только с 60 лет?

Нет трудового стажа, а в чем ее не должны ущемлять? Надо работать. Не может работать по состоянию здоровья, пусть обращается к лечащему врачу за направлением на МСЭ для установления инвалидности.

Никакой доплаты она получать не имеет права, так как социальная пенсия не назначена. Как так нет трудового стажа и она не является инвалидом? Возможно упустили этот вопрос и пока не поздно обратиться к врачу и получить направление на ВТЭК? Всего доброго.

Доброго времени суток! Если мать была инвалидом 1 группы, или старше 80 лет, тогда надо было оформить в Пенсионном фонде уход за ней официально.

А социальная пенсия действительно назначается только с 60 лет.