Списывание денежных средств приставами со счета в банке - правомерно или нет?

• г. Барнаул

Правомерно ли списываются денежные средства приставами со счета в банке, на который поступают ден. средства как ежемесячные платежи по кредитному договору. Ден. средства списываются по исполнительному производству (долг по ЖКХ), на которое ПФРФ удерживает и перечисляет 50% из моей пенсии.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день списать могут. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать как и перечисленную заработную плату, пенсию.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Действия ОСП вполне правомерны, поскольку арест счетов должника является одной из мер принудительного исполнения в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я внесла в банк денежные средства как ежемесячный платеж по кредиту, но сумма не поступила в счет погашения кредита, а была списана приставами на погашение задолженности ЖКХ. по исполнительному производству ФССП уже получает средства которые 50% перечисляет ПФРФ. А теперь банк звонит и шлет СМС о просроченном платеже по кредиту.

Здравствуйте, Надежда

Ну а что вы хотели? Конечно будет звонить, если вы вовремя не заплатили по кредиту. Ничего удивительного

Желаю Вам удачи и всех благ!

Арест налагается на все денежные средства на всех счетах. Поэтому списание средств со счета, на который Вы вносите погашение кредита. Правомерно. Сначала взысканные долги закрывать, потом текущие расходы делать.

Добрый день! Приставы и дальше будут выявлять счета и накладывать аресты, списывать в счет погашения по решениям суда. На Платежи по кредиту они вправе обращать взыскание.