Вопрос о возможности ареста зарплатного счета и счета по кредитному договору при уже удержании 50% зарплаты в исполнительном производстве

• г. Новосибирск

Имеют ли право приставы арестовывать зарплатный счёт и счёт, на который перечисляются ежемесячные платежи по кредитному договору, если они уже удерживают 50% зарплаты по исполнительному производству?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на зарплатную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это зарплатная карта

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут и будут удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да приставы имеют на это право. Для того чтобы Вас сняли запрет с зарплатного счета, Вам необходимо взять справку в бухгалтерии, также Вам нужно взять справку в банке по кредитному счету и отнести приставу, чтобы снял арест.

Спросить
Пожаловаться

С заработной платы можно удерживать не больше 50 %. На другие банковские счета пристав имеет право налагать арест. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае приставу нужно предоставить справку о том что на счет поступает зарплата, таким образом арест будет снять. А так если не снимают, подавайте жалобу старшему судебному приставу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Приставы имеют право арестовывать абсолютно все счета, к сожалению. . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вам необходимо предоставить приставу справку с бухгалтерии о том, что на данный банковский счёт перечисляется заработная плата. Должны снять арест. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Арестован зарплатный счет пристовами но на работе уже идет удержание по исполнительному листу можно ли предоставить виписку по счету для подтверждение что счет зарплатный.

Имеют ли право Судебные приставы арестовать зарплатную карту, если у меня с зарплаты уже выщитывают 50% долга.?

Помогите пожалуйста разобраться. У меня арестованна зарплатная карта по исполнительному производству судебного пристава, удержание 50% уже происходит. Теперь судебный пристав отправил исполнительный лист работодателю о удержании зарплаты 50% также. Подскажите пожалуйста как будет происходить удержание в 100% размере что ли? И как быть скажите пожалуйста.

Работодатель, на основании постановления о взыскании по кредитному долгу от ФССП, удерживает с моей заработной платы 50% ежемесячно, но другая кредитная организация минуя ФССП напрямую подала исполнительный лист в банк с зарплатным счетом и банк арестовал счет и теперь с меня списывают все 100% дохода. Я остаюсь без средств к существованию, как снять арест со счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение