Вопрос о возможности ареста зарплатного счета и счета по кредитному договору при уже удержании 50% зарплаты в исполнительном производстве

• г. Новосибирск

Имеют ли право приставы арестовывать зарплатный счёт и счёт, на который перечисляются ежемесячные платежи по кредитному договору, если они уже удерживают 50% зарплаты по исполнительному производству?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на зарплатную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это зарплатная карта

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут и будут удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

Добрый день! Да приставы имеют на это право. Для того чтобы Вас сняли запрет с зарплатного счета, Вам необходимо взять справку в бухгалтерии, также Вам нужно взять справку в банке по кредитному счету и отнести приставу, чтобы снял арест.

С заработной платы можно удерживать не больше 50 %. На другие банковские счета пристав имеет право налагать арест. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

Добрый день!

В данном случае приставу нужно предоставить справку о том что на счет поступает зарплата, таким образом арест будет снять. А так если не снимают, подавайте жалобу старшему судебному приставу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Приставы имеют право арестовывать абсолютно все счета, к сожалению. . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Доброго времени суток! Вам необходимо предоставить приставу справку с бухгалтерии о том, что на данный банковский счёт перечисляется заработная плата. Должны снять арест. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.