Требуется ли гражданину Узбекистана выезжать из России на три месяца при окончании срока действия патента, если он не покидал страну два года и патент уже был продлен?

• г. Москва

Обязательно ли выезжать из России на три месяца при окончании срока действия патента, если гражданин Узбекистана не выезжал уже 2 года за границу, и патент на 2-ой год был уже продлен ранее? В ФМС МО говорят обязательно нужно находиться на Родине не менее 3-х мес, Правомерно это?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

ДА, К СОЖАЛЕНИЮ - обязательно нужно находиться на Родине не менее 3-х мес

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

А скажите пжл какой закон есть про эти 3 мес? Ничего не могу найти в интернете, а моему сотруднику скоро выезжать на Родину, как быть работодателю в этом случае? Должность ответственая у него, 2 года обучали, наставляли и вдруг такая подстава ( ( (

Срок законного пребывания продлевается до окончания действия патента.

Допустим он может за месяц до окончания действия патента выехать-въехать и уже на основании нового въезда оформить новый патент, не прекращая работу по старому в то же время.

Если он выедет после окончания, то действительно может сложиться такая ситуация, что предыдущие 90 дней он был в РФ а следующие будут теми 90, которые надо "не быть" в РФ (патента-то уже нет, а предыдущие 90 он, выходит, был в России).

Мне нужно обоснование для отдела кадров, закон, поправка, постановление про эти 3 мес. Что человек не по своей вине не вернулся с отпуска через положенные 14 кален. Дней. Получается нам нужно его уволить будет по собственному желанию, а потом опять принять.

Здравствуйте.

Это - статья 27 Федерального закона "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ". Именно там говорится о 90 сутках, которые иностранный гражданин должен пробыть за пределами РФ.

Уволить его нужно по пункту 9 статьи 83 ТК РФ или по собственном желанию.

Добрый вечер Гр узбекистане работаю в Москве патент регистиратция ест он сможет второй патент аткрит в Магадане. Если ишо приглашения ест с работадателя