Можно ли взыскать долг с Минфина России за счет казны Российской Федерации по обязательствам бюджетного учреждения?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли взыскать долг с Минфина России за счет казны Российской Федерации по обязательствам бюджетного учреждения?

Ответы на вопрос (8):

Попытаться можно, только учтите, что это не так просто. Деньги просто так не отдадут и найдут кучу законных причин.

Для начала необходимо провести подготовительные меры, написать жалобы, провести проверки.

Доброго времени суток!

ЕСЛИ ЕСТЬ решение суда - то конечно можете взыскать долг по правилам Бюджетного кодекса

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте Иван! Слишком пространный вопрос... Теоретически наверное можно. Но что бы ответить надо знать подоплеку и отправные документы!

С уважением, Сергей Фесенко.

Добрый день

да такие прецеденты встречаются как и арбитражная судебная практика, нужно знать подробности

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением (пункт 3 статьи 219 БК РФ).

Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом) в соответствии с положениями названного Кодекса (пункт 5 статьи 219 БК РФ). Итог: возможность взыскания есть, но необходим полный документарный анализ сделки.

В условиях отсутствия средств на счетах бюджетного учреждения и наличии непогашенного обязательства. Если взыскать можно, то какой порядок?

В условиях отсутствия средств на счетах бюджетного учреждения и наличии непогашенного обязательства можно просить описать имущество учреждения

Собираются доказательства, составляется исковое заявление-отдают его в суд. После решения суда берете исполнительный лист и предъявляете его приставам.