Как решить проблему с наследством в случае развода, смерти супруга и наличия недееспособной матери у наследника?

• г. Астрахань

Мы с мужем в разводе. Муж умер. Сын вступает в наследство. У умершего жива мать 87 лет, но недееспособна (официально это не признано). как быть? Теперь из-за его матери ничего нельзя продать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если вы получили по наследству получили долю, то вы вправе ее продать. Пишите уведомление другому собственнику с предложением выкупить долю. Если через месяц не будет ответа, то тогда спокойно продавайте.

Римма, мать умершего также как и Ваш сын является наследником первой очереди, срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства.

Здравствуйте.

Вам необходимо вступать в наследство иначе пропустите срок вступления в наследство

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Добрый день. Если официально она не признана недееспособно, то она может распорядиться имуществом и быть продавцом в сделке. Ведь для вступления в наследство она тоже будет совершать определенные юридические действия, например подписывать документы у нотариуса.

Здравствуйте! Все родственники, изъявляющие желание наследовать имущество покойного, подают заявление и необходимые документы о принятии наследства в нотариальную контору. Заявление необходимо подать в течении шести месяцев, со дня открытия наследства. День смерти наследодателя является днем открытия наследства.

Каждый имеет право отказаться от принятия наследства (ст. 1157 ГК РФ), для этого необходимо подать отказ в письменной форме. Если наследник в течение шести месяцев после смерти наследодателя не подал никаких документов, отказов и заявлений, данные бездействия расцениваются как отказ от наследуемого имущества.

Обычно имущество наследодателя делится в поровну, но имеются такие случаи, когда доли не всегда равны.