Последствия и сроки процесса для гражданки Узбекистана с детьми, проходящей по статьям 223 и 228 в Казахстане

• г. Алматы

На данный момент находится в сестра проходит по статьям 223 и 228 каковы последствия и как долго затянется процесс?

Гражданка Узбекистана Вид на жительство в Казахстане имеет двух несовершенолетних детей находятся в Казахстане.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, вот те статьи Уголовного кодекса на которые вы указали, в данном случае рекомендую вам не пытаться гадать а привлечь адвоката для защиты вашей сестры. Чем раньше вы это сделаете тем лучше.

Статья 223. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, а также информации, связанной с легализацией имущества

1. Сбор сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, а также информации, связанной с проведением процедуры легализации имущества, путем похищения документов, подкупа или угроз в отношении лиц, владеющих коммерческой или банковской тайной, или их близких, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому они были доверены по службе или работе, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившее крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Незаконное разглашение или иное незаконное использование должностными лицами государственных органов сведений и информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, полученных от субъектов финансового мониторинга, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья дополнена частью 4 в соответствии с Законом РК от 13.11.15 г. № 400-V

4. Незаконное разглашение или иное незаконное использование должностными лицами государственных органов, работниками организаций сведений и информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, полученных при выполнении ими служебных обязанностей, которые установлены Законом Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 228. Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами

1. Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами, причинившее крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступной группой, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Нурлан Даирбекович, Добрый день!

Вопрос вышел не корректным две статьи

1) 223 не законное пересечение границы (выезд за границу с просроченным ОВИР)

2) 228 подделка документов (исправление в датах ОВИР)

Возможно ускорить процесс оплатив минимальный штраф установленный законадательством РУ?

Если нет сколько длится судебный процесс и разбирательство?