Платежи при разделе имущества между супругами - госпошлина, оплата оценщиков и пропорциональное распределение

• г. Саранск

При разделе имущества кто из супругов платит госпошлину, в каком размере, кто оплачивает работу оценщиков имущества? И делится ли уплаченная госпошлина поровну? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Госпошлину оплачивает тот, кто обращается в суд. Размер госпошлины определяется в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Стоимость имущества, являющегося совместной собственностью, делится пополам (в равных долях между супругами). От полученной суммы и уплачивается госпошлина.

Оценщика оплачивает тот, кто обращается за оценкой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Истец обязан заплатить госпошлину при подаче искового заявления в суд. Истец также обязан оплатить расходы на оценке. Если решение в пользу истца, то суд взыщет судебные расходы с ответчика.

Доброго времени суток. На первоначальном этапе работу оценщика имущества и госпошлину оплачивает тот супруг, который обращается с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в суд. Удачи вам и всего хорошего.

А размер гос пошлины какой? Сколько процентов от стоимости имущества?

Здравствуйте. Вы в статью 333.19 НК РФ, указанную мною заходили? Там ни про какие проценты нет. Там есть суммы, с которых берется госпошлина в определенном размере.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Размер высчитывается в зависимости от цены иска. На сайте любого суда есть калькулятор госпошлины. Зайдите, введите данные и узнаете.