Расчет пошлины при разделе имущества - оценка квартиры и другого имущества

• г. Тольятти

Если квартира оценена в 1400000 рублей и другое имущество (мебель. Бытовая техника) в сумме 150000 рублей, сколько будет составлять пошлина в суд если будет подано заявление на раздел имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Светлана, если цена иска составляет 1550000, то госпошлина - 15950 рублей. Расчет госпошлины производится в соответствии с п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ.

Уважаемая Светлана! Разъясняю Вам, что согласно пункта 5 части 1 ст. 333.19. НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина установлена при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей; а пунктом 1 части 1 той же статьи установлены ставки для оплаты госпошлины по спорам имущественного характера

В силу пункта 12 ст.333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера;

При этом, исковое заявление о разделе имущества независимо от того, предъявлено ли оно в бракоразводном процессе или отдельно, оплачивается государственной пошлиной.

Цена иска определяется стоимостью того имущества, на которое претендует Истец.

Возможно предъявление другой стороной встречного иска, в котором указываются и иные вещи, не включенные в первоначальное требование. Однако, как правило, ответная сторона предлагает свой вариант раздела имущества, включенного в исковое заявление, что может быть оформлено в виде объяснения на иск. Подача этого процессуального документа государственной пошлиной не оплачивается.

"Довзыскание" госпошлины при включении в объём имущества, подлежащего разделу между супругами дополнительно к исковым требования иного имущества, наличие которого будет установлено в ходе судебного разбирательства и о разделе которого может быть заявлено одной из сторон, может быть произведено при вынесении решения по существу спора.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 29.01.2010 года, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(часть 1 статьи 333.19 НК РФ).

И, последнее, госпошлина при разделе имущества уплачивается Истцом в том случае, если спор о признании права собственности Истца (Истцов) на это имущество ранее не решался судом.

Добрый день, Светлана!

Расчет госпошлины производится в соответствии с п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ.

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Для определения цены иска Вам важно знать на какую долю имущества Вы претендуете. Если Ваши требования ограничиваются 1/2 (половиной) указанного имущества, то цена иска будет составлять (14000000+150000)/2=775000 рублей и соответственно размер госпошлины будет составлять 10950 рублей.

Добрый день! после развода я подаю иск в суд на признание имуществом одного из супругов подскажите размер гос пошлины? от квартиры ,имущества и автомобиля?

Пошлина от цены всего имущества, на которое претендует супруг. Калькулятор есть на сайте суда.

Здравствуйте! зависит от того, в какую сумму оценили имущество

Зависит от стоимости имущества. зайдите на сайт суда, найдите калькулятор госпошлины и рассчитаете все сами.

расчет берется от всего имущества в целом из ходя из имущества каждого объекта (квартира+машина).

Размер пошлины зависит от цены иска. Цена иска определяется по стоимости имущества, на которое претендуете