Возможность гражданина подать самостоятельный административный иск на действия судебного пристава - мой опыт возврата такого иска

• г. Краснодар

Имеет-ли право гражданин подать сам административный иск? Например, на проитвоправные дествия судебного пристава?. Мне такой иск вернули.

Ответы на вопрос (4):

Степан Тимофеевич, доброе утро!

Исполнение судебного акта, это стадия судебного процесса и действия судебного пристава-исполнителя оспариваются в суде рассмотревшим дело по существу или по месту нахождения ФССП осуществляющей исполнение судебного акта.

Безусловно гражданин имеет такое, в том числе и на действия судебного пристава. Если Вам такой иск вернули, на то были другие причины, неправильное оформление например.

Добрый день! Вам не могли вернуть такой иск просто по тому, что Вы физическое лицо. Нужно смотреть определение о возврате.

Да, может подать сам гражданин, по такому основанию суд иск возвращать не будет

Исчерпывающий перечень оснований для возвращения определён в ст.129 КАС РФ, а конкретная причина указана в определении суда, поэтому смотрите определение-

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если:

1) административным истцом не соблюден установленный федеральным законом обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории административных споров;

2) дело неподсудно данному суду;

3) административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью;

4) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения о принятии административного искового заявления к производству суда от лица, обратившегося в суд, поступило заявление о возвращении административного искового заявления;

7) не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения;

8) имеются иные основания для возвращения административного искового заявления, предусмотренные положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

3. Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.