Как подать заявление на отмену решения суда и кто будет его рассматривать - тот же судья или верховный суд?

• г. Краснодар

Суд удовлитворил иск не в мою пользу

Можно подать заявление на отмену решения? Кто это заявление будет рассматривать - тот же судья или верховный суд?

Ответы на вопрос (5):

Кира, "заявление на отмену решения" называется апелляционная жалоба, ее будет рассматривать вышестоящий суд, в ином судебном составе соответственно.

Да, вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда, если считаете его необоснованным и незаконным. Рассматривать жалобу будет суд второй инстанции.

Кира, вы можете обжаловать вынесенное решение в вышестощей инстанции, подав жалобу на решение перовй инстанции. Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение суда, оно у вас на руках?

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать это решение в апелляционном порядке. Согласно ст 320.1 ГПК РФ

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

Если судебное решение было вынесено городским судом то необходимо подавать жалобу в апелляционную инстанцию, суд будет областной, главное сроки не пропустить.