Нарушение прав сына погибшего военнослужащего на освобождение от воинской обязанности - аргументы военкомата и актуальность законодательства

• г. Москва

Являюсь сыном погибшего военнослужащего. Читал статьи, что данная категория граждан имеет право освобождения от воинской обязанности, мой старший брат получил военный билет давно, а мне нельзя воспользоваться данным правом, в военкомате утверждают, что был введён новый закон, что данная льгота отменена и максимальное, что возможно отправить в часть ближе к дому. Правомерны ли действия военкомата и на какие законы ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"-

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.