Военкомат требует предоставить списки работников с адресами для отбора в аппарат усиления – соблюдение законов о военной обязанности и мобильной подготовке

• г. Воронеж

Военкомат просит выслать списки работников предприятия с адресами для отбора в аппарат усиления военкомата Ссылаясь на законы О военной обязанности.. и О моб. подготовке... Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Деятельность аппаратов усиления военкоматов регулируется Указом Президента РФ от 07.12.2012 N 1609

"Об утверждении Положения о военных комиссариатах".

В пункте 14 Положения определено следующее.

Для обеспечения оповещения, призыва и отправки мобилизационных ресурсов в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования в мирное время создается аппарат усиления военного комиссариата (далее - аппарат усиления).

Порядок и нормы привлечения граждан к работе (к занятиям по подготовке к работе) в аппарате усиления устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации.

Граждане привлекаются к работе (к занятиям по подготовке к работе) в аппарате усиления на основании договора, заключаемого ими с военным комиссариатом.

Военные комиссариаты информируют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и руководителей организаций о количественном и персональном составе аппарата усиления, помещениях (зданиях), земельных участках, транспортных и других материальных средствах, необходимых для выполнения возложенных на военные комиссариаты задач, а также о планируемых мероприятиях по мобилизационной подготовке с привлечением аппарата усиления.

Надеюсь, из приведенного выше ясно, что предоставлять такие списки является правом, а не обязанностью.