Права участкового - квартира или денежная компенсация?

• г. Кострома

Знакомый работает участковым, снимает квартиру. Ему оплачивают "поднаем" по нормам для нашего региона (Костромской области).

Предлагают общежитие комната 18 кв. м. без удобств в другом районе города (не на участке, ездить придется далеко). Если отказаться от комнаты, грозятся лишить выплат и вычеркнуть с очереди на жилье. Подскажите, что в данном случае положено участковому (насколько мне известно, положена квартира на своем участке или денежная компенсация) и на какой закон опираться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Вопрос Весьма непростой и скорее всего регулируется внутренними ведомственными приказами. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Разве это не регулируется Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ (последняя редакция)?

Спросить
Пожаловаться

Этим и регулируется

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 05.12.2016, с изм. от 19.12.2016) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Действие статьи 8 с 1 января 2013 года распространяется на сотрудников, прикомандированных в соответствии с законодательством Российской Федерации к федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, или к федеральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере миграции и осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (часть 2 статьи 20 данного документа).

Статья 8. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - жилое помещение специализированного жилищного фонда).

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

3. Сотрудник, которому предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, заключает с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда в порядке и на условиях, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. В указанном договоре определяется порядок предоставления, оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного жилищного фонда.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, совместно с ним проживавшие, имеющие право на получение единовременной социальной выплаты, проживающие в жилом помещении специализированного жилищного фонда и не являющиеся нанимателями жилого помещения по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения или членами семьи собственника жилого помещения, независимо от того, состоят они на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты или нет, приобретают права нанимателя указанного жилого помещения и не могут быть выселены из него до приобретения (получения) иного жилого помещения.

6. Члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, совместно с ним проживавшие, имеющие право на получение единовременной социальной выплаты, не обеспеченные жилым помещением специализированного жилищного фонда и не являющиеся нанимателями жилого помещения по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения или членами семьи собственника жилого помещения, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, до истечения трех месяцев со дня получения единовременной социальной выплаты.

7. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения сохраняется до повторного вступления в брак.

Спросить
Пожаловаться

Могут лишить, если откажется. Он вправе оспаривать предоставление ему этой комнаты, но правила не указывают, что в другом районе города это нарушение. Может оспаривать по причине непригодности.

.

Правила

выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228)

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники).

2. Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

3. В целях настоящих Правил к членам семьи сотрудника относятся проживающие совместно с ним лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

4. Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее - орган), к которому прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

5. Копии документов, указанные в пункте 4 настоящих Правил, представляются с предъявлением оригиналов.

6. Рапорт и документы, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в месячный срок рассматриваются жилищной (жилищно-бытовой) комиссией, создаваемой приказом руководителя органа.

7. На основании решения жилищной (жилищно-бытовой) комиссии издается приказ руководителя органа о выплате денежной компенсации, в котором указываются срок выплаты и размер денежной компенсации.

8. Денежная компенсация выплачивается по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

9. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения по день утраты сотрудником права на ее получение. Основанием для прекращения выплаты является приказ руководителя органа.

10. В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права на получение денежной компенсации или права на ее получение в повышенном размере, сотрудник обязан в 10-дневный срок уведомить об этом руководителя органа

Приказ МВД РФ от 6 мая 2012 г. N 490 "Об организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)" (с изменениями и дополнениями)

2. Для включения жилых помещений, находящихся в оперативном управлении МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России и иных учреждений* (11), в специализированный жилищный фонд начальники (руководители) соответствующих подразделений системы МВД России направляют документы, указанные в пункте 13 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42, в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению Министерства внутренних дел Российской Федерации* (12).

Правила

отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42)

4. Жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

13. Для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда заявитель представляет в орган управления следующие документы:

а) заявление об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда;

б) документ, подтверждающий право собственности либо право хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение;

в) технический паспорт жилого помещения;

г) заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом аварийный и подлежит сносу, я прописана одна в комнате 17,4 м. в двухкомнатной квартире, также на меня мама написала дарственную на свою комнату в другом районе 11 м, в которой проживает, мне администрация Адмиралтейского района предлагает комнату, в новой застройке, но уже в трехкомнатной квартире. Я обращалась в жиличный комитет на островского 11,где мне также отвечают, что это законно, т.к расселение аварийного жилья это не улучшение жиличных условий, на очередь не ставят, заявив, что комната 17,4-не положено. В свою очередь в пустующие квартиры заселяют гастробайтеров. Скажите пожалуйста, что мне положено по закону комната в комуналке или однокомнатная квартира?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Меня зовут Юрий я военнослужащий мне предлагают служебное жилье комнату в общежитии удобств в комноате нет только на этаже да и сама комната в убогом состоянии семья 3 челавекп как правильно отказаться от такого служебного жилья чтоб не лишили паднаема жилья.

Я собственник комнаты в 16 кв.м в многонаселенной коммунальной квартире в центре города. Квартира признана аварийной и не пригодной для жилья. Квартиру расселяет город. Практически всем дают по однокомнатной квартире в пригороде. Мне как собственнику положена только комната равнозначной площади. Подскажите есть ли варианты (к примеру расприватизировать комнату), чтобы получить от государства жилье большей площади. Спасибо.

У мамы сгорела квартира находящаяся в собственности в многоквартирном деревянном доме. За пять дней до пожара дом был признан ветхим. Люди остались без жилья. Но у моей мамы имеется еще одна квартира в собственности в другом городе (переданная по наследству). Подскажите, пожалуйста, какие выплаты положены, положено ли жилье и какое (найма и в собственность и какой тип жилья: квартира или комната без удобств в коммуналке)

Я живу в неприватизированной комнате коммунальной квартиры и стою в очереди для улучшения жилищных условий. Если я освобождаю комнату положена ли мне компенсация от города за комнату. Спасибо.

В собственности комната в общежитии. У приставов задолженность больше стоимости комнаты. В комнате не проживаю, снимаю квартиру в другом городе. Могут ли приставы изъять эту комнату? Это единственное жилье в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

16.02.2011 сгорел деревянный дом в котором находилось 4 квартиры (3 приватизированных, одна нет) из-за психически больного человека (опекунов в тот момент не было дома). Теперь 3 семьи не виновные в пожаре остались без жилья. Тем, у кого квартира не приватизирована, администрация предлагает комнату в общежитии (сгорела 2-х комнатная квартира), но заставляют выписаться с земли. Также предлагают (если отказываются от комнаты в коммуналке) 50 куб. метров леса для строительства нового дома (на это дом не построишь). Но мы слышали, что положено 300 куб. м. леса.

Подскажите, пожалуйста, какие компенсации положены (если вообще положены) в таких случаях? На какие нормативно-правовые акты мы можем ссылаться и опираться при общении с администрацией района?

Зарегистрирована в изолированной комнате площадь 12,5 кв. м, общая площадь квартиры 956,6 кв. м - 49 комнат (бывшее общежитие коридорного типа - все удобства на этаже). Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1985 года. Получить бесплатное жильё очень тяжело. Хочу приобрести квартиру, получив компенсацию.

После покупки квартиры останется ли за мной право на бесплатную приватизацию данной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение