Продажа комнаты в собственности общежития - необходимость согласия сособственников

• г. Санкт-Петербург

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Ответы на вопрос (3):

Если имеет место долевая собственность, то вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки остальных сособственников. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Каким образом я должна получить отказ от сособственников квартиры-общежития? Только через нотариуса? Каждый из них должен прийти в нотариальную контору и сделать официальный отказ? Или я могу получить отказ в произвольной письменной

форме от сособственников и через месяц продавать любому человеку?

Направляете уведомление о продаже квартиры за конкретную цену каждому собственнику данного жилья. При получении отказа или через месяц, вы вправе продать жилье за ту же цену. Удачи.