• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12730600

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 10:40

Если имеет место долевая собственность, то вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки остальных сособственников. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12730681

Каким образом я должна получить отказ от сособственников квартиры-общежития? Только через нотариуса? Каждый из них должен прийти в нотариальную контору и сделать официальный отказ? Или я могу получить отказ в произвольной письменной

форме от сособственников и через месяц продавать любому человеку?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Иваново
21.06.2017, 11:05

Направляете уведомление о продаже квартиры за конкретную цену каждому собственнику данного жилья. При получении отказа или через месяц, вы вправе продать жилье за ту же цену. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Юрист г. Уфа
23.01.2012, 19:47

Здравствуйте.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит статью 250, регламентирующую порядок осуществления преимущественного права приобретения доли в праве общей собственности. Исходя из этого положения, соседи «коммуналки» имеют преимущественное право приобретения продаваемой комнаты. Это значит, что при желании продать комнату в коммуналке, необходимо известить об этом всех соседей-собственников и предложить им купить отчуждаемое недвижимое имущество и приобрести долю в праве общей долевой собственности.

Собственник продаваемой доли в течение месяца может получить отказы от покупки или согласие на приобретение жилплощади. В случае, когда кто-то из собственников выражает такое согласие, с ним заключается обычный договор купли-продажи жилой недвижимости, подлежащий регистрации в соответствующих регистрирующих органах. Если согласие на покупку комнаты изъявили несколько человек, то данный вопрос решается по общему согласию или в суде.

Получение согласия соседей на продажу

Итак, принимая решение продать комнату в коммунальной квартире, необходимо получить письменное согласие на это соседей-собственников, то есть тех, кто по закону имеет право на преимущественное приобретение жилой площади. У собственников согласие необходимо получать в том случае, когда их комнаты приватизированы. В противном случае собственником будет являться муниципалитет, а согласие получается в соответствующем жилищном комитете.

Отказ от права преимущественного приобретения может иметь как простую письменную форму, так и быть нотариально заверенным. В том случае, когда собственником комнаты, расположенной по соседству, является несовершеннолетнее лицо, потребуется обращение в орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!?

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
14.04.2016, 17:10

Обязательно нужно. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.04.2016, 17:27

По описанию,вроде не надо,но ориентируйтесь на документы .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Скажите, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована,

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Юрист г. Бакал
01.09.2015, 18:23

Здраствуйте! Да, всех нужно уведомлять письменно о продаже комнаты или заключать договор дарения. В этом случае налог 13 % от стоимости придется платить. По факту будет купля-продажа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как продать комнату, где прописан ребёнок.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Адвокат г. Пермь
06.10.2012, 13:31

Ирина, для оформления сделки купли продажи нужно следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справка из домоуправления

Прописка ребенка не имеет отношения к этому, он же не собственник комнаты. В орган опеки обращаться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
08.10.2012, 20:22

Здравствуйте. Не знаю, кто купит комнату с прописанными в ней людьми, кому нужны проблемы? Необходимо их выписать в судебном порядке. Но Вы должны предложить сначала купить квартиру собственникам других комнат - уведомление о продаже, с указанием цены и только при их отказе, продавать другому лицу. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Юрист г. Долгопрудный
08.08.2013, 11:22

Попросить - можете. Предоставлять - не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
09.08.2013, 15:56

Здравствуйте, Кристина.

Можете попросить. Могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И есть ли варианты нормальной продажи именно определенной комнаты?

Понравилась комната в бывшем общежитии. Всего 5 комнат. Хозяйка одна. Приватизирована одним хозяином. Прадает комнату долей? Что это? Почему нельзя продать именно эту комнату? Подскажите, пожалуйста, как не попасть на деньги. И есть ли варианты нормальной продажи именно определенной комнаты? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
04.07.2015, 12:52
Это лучший ответ

Продать именно эту комнату нельзя, потому что комната не является отдельным объектом недвижимости. Если будете покупать долю, то необходимо проследить. чтобы размер доли соответствовал метражу комнаты. Чтоб именно эта комната была в Вашем пользовании необходимо заключить соглашение об определении порядка пользования совместным долевым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2015, 12:54
Это лучший ответ

Все пять комнат - это одно жилое помещение, поэтому и продается долей. Потому что выделить в натуре одну комнату в многокомнатной квартире в МКД невозможно. Стоимость доли, как правило, значительно ниже стоимости отдельно взятой комнаты. Полагаю, что именно поэтому вас так прельщает эта ситуация. Но ситуация эта опасная. Придет новый собственник и будет требовать определения порядка пользования. Не факт, что вы останетесь именно в этой комнате. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли предложено соседям выкупить эту комнату в первую очередь.

У меня есть приватизированная комната в бывшем общежитии. Всего комнат в квартире 9. У соседки 2 приватизированных комнаты. Прописана одна. Долгов за ком. услуги 300 т.₽. По суду комнаты арестованы. Если одну из комнат будут продавать за долги. Будет ли предложено соседям выкупить эту комнату в первую очередь. Или нас даже не оповестят о продаже. Спасибо.

Юрист г. Лангепас
22.12.2018, 00:32

Нет конечно. Вы уже никто, если только не внесёте задолженность или не оспорите торги.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я уведомить их о продаже комнаты?

Скажите пожалуста, хочю продать комнату в комунальной квартире (бывшее общежитие) всего на этаже 16 комнат, комната не в долевой собственности. Должна ли я уведомить их о продаже комнаты? Всех собрать очень сложно.. Или есть другой выход?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
22.04.2018, 11:52

Здравствуйте! Если указанное жилое помещение является только Вашей собственностью, то уведомлять соседей Вам не нужно, т.к. оно не является долевой собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга?

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Юрист г. Москва
17.05.2011, 14:39

Требуется согласие супруга и органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение