Возможно ли взыскать долг с покупателя при отсутствии подписанного Договора поставки, но при наличии подписанных Торг-12?

• г. Москва

Возможно ли взыскать долг с покупателя при отсутствии подписанного Договора поставки, но при наличии подписанных Торг-12?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, долг можно взыскать и при отсутствии договора поставки, подтвердив факт поставки другими документами.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Добрый день! Да, это возможно. Данного документа достаточно для подтверждения наличия у покупателя долговых обязательств.

Добрый день.

Если у вас есть акт приема передачи или ТТН или иной документ подтверждающий факт получения товара, то взыскать деньги вполне можно.

Здравствуйте! К сожалению, могут взыскать даже при отсутствии договора в письменном виде, если докажут, что Вы совершили определенные действия, например, произвели платеж, тем самым признав наличие договорных отношений.

Здравствуйте!

При надлежащем оформлении товарных накладных задолженность за переданный товар взыскать можно. Суд будет квалифицировать спорные правоотношения, как разовые сделки купли продажи.

Здравствуйте. Да, при указанных обстоятельствах взыскать задолженность с покупателя возможно. Подобная судебная практика имеется.

Уважаемая Алия, добрый день!

Отсутствие договора поставки товаров в письменной форме при наличии товарных накладных (товарно-транспортных накладных) не может рассматриваться как основание для отказа в удовлетворении заявленных в арбитражном суде (суде общей юрисдикции) исковых требований о взыскании задолженности за поставленный покупателю товар.

Вывод: в ситуации, когда договор поставки товаров в письменной форме не заключен (а заключен в устно), то поставщик имеет все правовые обоснования для заявления иска о взыскании задолженности по такому договору, поскольку устный договор поставки товаров является заключенным и действительным.

Обращаю Ваше внимание:

- при устном договоре невозможно взыскать договорную неустойку (пени), поскольку письменно пени и их размер не предусмотрен;

- возможны неблагоприятные последствия в аспекте налогообложения;

- возможны неблагоприятные последствия для одной из сторон в аспекте гражданско-правовой ответственности (в письменном договоре можно предусмотреть выгодные гарантии, чего нет при устном договоре);

- ряд других проблем

Рекомендую обратиться к юристу, для решения Вашего вопроса в полном объёме.

С уважением и готовностью помочь,

Кленина Лариса.