Возможно ли взыскание с моей стороны деньгов через суд, если я, виновник ДТП, не сообщил о нарушении в свою страховую компанию?

• г. Тюмень

Я виновник ДТП. Не сообщил в свою страховую компанию о нарушении. Имеет ли право моя страховая компания взыскать с меня деньги через суд?

Ответы на вопрос (2):

Если оформляли без ГАИ по европротоколу, то да

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки);

Добрый день. Вы изложите более подробно по обстоятествкм ДТП, самостоятельно оформили дтп или обращались в ГИБДД, что дать Вам более подробный ответ.