После судебного разбирательства банк передает информацию в налоговый орган для вычета подоходного налога 13% в случае неисполнения кредитных обязательств - миф или реальность?

• г. Адыгейск

Действительно ли в том случае, если человек предстает в качестве ответчика перед банком вследсвие неисполнения своих кредитных обязательств ввиду ухудшения своего материального положения, то после судебного разбирательства банк передает всю информацию в налоговый орган для вычета подоходного налога 13%, т.к. считается, что заемщик обогатился? Сегодня мне об этом сказал судья, так ли это на практике?

Ответы на вопрос (3):

Да, такие случаи имеются, но это только в том случае, если заемщик вообще не погашает сумму задолженности. Всего наилучшего!

Добрый вечер! У вас информация не соответствующая действительности, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возникает лишь в том случае, когда банк списывает с Вас задолженность, как безнадежную к взысканию.

Денежные средства или иное имущество, которые переданы по договору займа, не признаются в составе расходов в целях налогообложения прибыли (п. 12 ст. 270 НК РФ). Об этом говорится в пункте 12 статьи 270 Налогового кодекса РФ.