Как вернуть украденные вещи, если братик продает из дома?

• г. Чебоксары

Братик 14 лет тащит из дома разные вещи и продает, недавно сащил отпариватель, мой телефон за 10000 и папин планшет за 20000. Его друг рассказал что его поставили на счетчик, мы знаем кто это. Если мы подадим заявление в милицию что он тащит с дома, что его заставляют то вернут ли нам планшет и телефон? Они сейчас в ламбарде, выкупать самому денег нет, да и не хочется, пусть вымогатель сам платит. Документов дома нет, все стащил. Как быть? Можно ли с этим что-то сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию, пусть ваш брат все расскажет. Если документов нет, то очень сложно доказать, что это ваши вещи.

Добрый вечер. А вам необходимо в срочном порядке написать заявление в полицию по факту угрозы вымогательство денег. Хорошего приятного вечера.

Если докажете факт вымогательства, то с вымогателя можете взыскать деньги, которые он получил. Но выкупом имущества из ломбарда Вам придется заняться самостоятельно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ)

Для начала его привлекут к ответственности по ст. 158 УК РФ, а уж позже если найдут в ломбарде похищенные вещи и если их приобщат к материалам дела, то их возможно вернут.

Конечно обращайтесь в полицию иначе ваш братик пропадет основательно. Здесь нужно вмешательство сотрудников ПДН, уголовного розыска. Всего доброго.