Как восстановить срок для принятия наследства, узнав об открытии наследства через нотариуса и столкнувшись с проблемой несогласия других наследников и несоответствия документов?

• г. Воронеж

Необходимо восстановить срок для принятия наследства. Об открытии наследства узнала от нотариуса в извещении. Другие наследники не дают мне согласия на включение меня в круг наследников. Стала собирать документы и оказалось, что в свидетельстве о рождении моего отца, умершего раньше бабушки, фамилия бабушки Поставнича, а в свидетельстве о смерти Поставничивая. Получается два разных человека. Как мне правильно поступить? Для меня важно восстановить срок для принятия наследства.

Ответы на вопрос (2):

Для этого нужно в судебном порядке особого производства сначала установить юридический факт тождества фамилий, а потом восстанавливать пропущенный срок.

Добрый день! Срок для принятия наследства восстанавливается через суд, по Вашему заявлению. А что касается разницы в фамилии, то Вам нужно попробовать получить в архиве повторное свидетельство о рождении отца, возможно это просто опечатка. А если нет, то опять же через суд устанавливать факт родственных отношений.