Как быть при отсутствии официального удочерения - доказательство родства и принятие наследства

• г. Москва

Я подала в суд на наследников моего умершего отца. Есть квартира и дача, нет завещания. В суде наследники сказали, что не против включить меня в наследство. Официально отец меня не удочерял. Обязательно ли мне доказывать в суде, что я дочь, чтобы вступить в наследство. Не откажет ли нотариус мне в принятии наследства, если официальные наследники не против меня? Обязательно ли нотариусу предъявлять документы (свидетельство о рождении). Или можно участвовать просто с согласия официальных наследников.

Ответы на вопрос (2):

Нотариусу необходимо обязательно представить документ, подтверждающие Ваши родственные отношения с умершим, даже если наследники не возражают.

Поскольку отец Вас не удочерял, Вам обязательно нужно решение суда о том, что ВЫ являетесь дочерью умершего.

Без такого решения, нотариус Вам откажет.

Обязательно нужно решение суда.