Сроки правоприемства и решение суда - дочь потерпевшей не вступала в правоприемство, но плачу по иску снимают уже 6 лет после смерти.

• г. Москва

Плачу по иску. А потерпевший умер 6 лет назад. С меня снимают по сей день. Дочь потерпевшей в правоприемство не вступала за это время. Сроки правоприемства уже прошли? И что постановит суд.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Полагаю, что вам к сожалению откажут, т.к в соответствии с ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте.

Если потерпевший умер, то зачем вы ему платите, обязательственные отношения должны быть прекращены при смерти одной из сторон. Обратитесь к судебным приставам.

Надо полагать, что пристав не знает о смерти взыскателя, так как в соответствии со ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"-

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

А процессаульное правопреемство не наступает "автоматически",для этого-дочь должна обратиться в суд с заявлением о замене правопреемника... (наследство тут совершенно ни причём)

Так что идите к приставу и сообщайте ему о смерти взыскателя..., пусть обращается в суд для прекращения исполнительного производства... хотя это следовало делать ещё 6 лет назад,

Если никто не принимал наследства, то нет никакого правопремства. Правопреемство возникает не само собой, а только в случае, если есть наследники, КОТОРЫЕ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО.

Не поняла ответа. Существуют временные рамки для вступления в правоприемство, это 3 года. В течении этого срока дочь потерпевшей должна была обратиться в суд. Отсюда консультируюсь, что постановит суд по закону-остановить делопроизводство или выплатить в счет приставов.

Анна, не нужно к нам претензий предъявлять, нужно знать слишком много нюансов, что б дать правильную консультацию-обратитесь к юристу очно на платную консультацию.

В соответствии со ст. 201 ГК РФ-

Статья 201 ГК РФ. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

То есть действует общий срок исковой давности для обращения в суд для дочери-3 года

Но, во-первых, срок давности не применяется автоматически, а только-по заявлению стороны спора

Во-вторых-вы продолжали частично погашать задолженность, значит срок давности приостаналивается

В-третьих, чтобы дочь имела возможность обратиться в суд, исполнительное производство должно быть прекращено... а вы продолжали платить, о смерти взыскателя никому не сообщили

Вот теперь и скажите-почему же вы 6 лет назад не уведомили пристава о смерти взыскателя?

Тогда бы исполнительное производство было прекращено ещё 6 лет назад... как вы всё запутали сами себе...

Анна, дочь потерпевшей является наследником и изменить взыскателя она может только в том случае если примет наследство. Изменить взыскателья можно только в судебном порядке. О дне и времени судебного заседания вы должны быть извещены. Обратитесь к приставу, решить сложившуюся ситуацию вы сможете только через него

Я не знала о смерти потерпевшей, меня никто не уведомлял, я живу в другом городе.

Сейчас-то вы откуда-то узнали? Поэтому срочно обратитесь к приставу с информацией о смерти взыскателя для решения вопроса о прекращении исполнительного производства.